Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 41 неделю года (с 05.10.2019 по 11.10.2019) PDF Печать

За обозначенный период   в Республике Алтай сохраняется стабильная  санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрировано  22 случая острых кишечных инфекций, что соответствует сезонному уровню заболеваемости, в том числе 13  среди детей до 14 лет, 4 случая вирусного гепатита А, 1 случай туберкулеза, 5 случаев энтеровирусной инфекции, 40 случаев ветряной оспы, 2 случая чесотки, 14 случаев паразитарных заболеваний (лямблиоз, описторхоз, энтеробиоз, микроспория).

По поводу заболеваемости ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 385 человек, в том числе 230 детей. Заболеваемость ОРВИ находится на уровне прошлой недели, подъема заболеваемости в ближайшее время не прогнозируется. Таким образом, сейчас наиболее благоприятное время для проведения иммунизации населения.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 26 пациентам, в том числе 6 детям. Основной причиной заболеваемости внебольничными пневмониями по-прежнему остается несвоевременное обращение за медицинской помощью

10.10.2019 в регион поступила вторая партия вакцины против гриппа для иммунизации населения, в том числе 29369 доз для иммунизации взрослого и 16456 доз для иммунизации детского населения. Использование полученного объема вакцины позволит обеспечить иммунизацию 50 % населения региона, создать коллективный иммунитет и снизить масштабы эпидемии гриппа в сезоне 2019-2010 года.

За неделю 3 человека обратились за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Клещевой сезон продолжиться до установления снежного покрова.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  14  человек, в том числе 4  детей. Ребенок из Чойского района и взрослый из Горно-Алтайска    покусаны неизвестными собаками.   Еще 3 ребенка (Горно-Алтайск, Майминский, Онгудайский районы)  и 2 взрослых 9Горно-Алтайск, Онгудайский район) пострадали от укусов собак, имеющих хозяев,  по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.

Специалистами службы Роспотребнадзора по РА за неделю проведено 43 проверки, из них 13 плановых, 30 внеплановых. По результатам завершенных административных производств наложено 23 административных  штрафа на сумму  62  тыс.рублей, за неисполнение предписаний Роспотребнадзора в суды передано 5 дел.

По материалам Роспотребнадзора Горно-Алтайским городским судом вынесено постановление об административном приостановлении деятельности в отношении кафе "Евгения" ТЦ «Ткацкий» ИП Лавриненко О.Г. сроком на 20 суток.

В санитарно-карантинном пункте пропуска «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 299 транспортных средств, 1072 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.