Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
В праздничные дни в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка PDF Печать

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай по итогам праздничных выходных дней характеризуется как стабильная. Чрезвычайных происшествий, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Температурный режим на объектах социального значения соблюдался.

За три выходных дня   в лечебно-профилактические учреждения  Республики Алтай госпитализированы 44 человека, в том числе по причине заболеваемости ОРВИ – 3 (2 детей до 14 лет),  с диагнозом гастроэнтерит – 8 человек, в том числе 6 детей.  По причине  заболеваемости ОРВИ за праздничные дни зарегистрировано всего 30 обращений. В Майминском  районе зафиксирован случай заболевания внебольничной пневмонией  ребенка.

2 ноября в с.Соузга мужчина покусан неизвестной собакой.

2 человека в городе  получили травмы на улицах вследствие не проведения работ по посыпке общегородских территорий.

Случаев алкогольных отравлений, интоксикаций за праздничные дни  не зарегистрировано. В Турочаке  мужчина  госпитализирован в психиатрическое отделение с диагнозом алкогольная абстиненция.

В период выходных праздничных дней в Роспотребнадзора работала «горячая линия». Возможностью проконсультироваться со специалистами воспользовались 4 граждан.

02 ноября  специалисты Роспотребнадзора контролировали выполнение  требований санитарного законодательства в ходе республиканской ярмарки сельхозтоваропроизводителей. Выявленные нарушения   устранялись  незамедлительно, 2 человека отстранены от работы из-за отсутствия медицинских книжек.

В День народного единства сотрудники   Роспотребнадзора по Республике Алтай (Управление, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», «Алтайская противочумная станция») приняли участие в торжественном митинге    на Центральной площади г.Горно-Алтайска.

По итогам дежурств в целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай   главам муниципальных образований рекомендовано усилить контроль температурного режима на социально значимых объектах;  до установления снежного покрова провести мероприятия по уборке мусора территорий населенных мест и мест массового посещения. Обеспечить проведение противогололедных мероприятий; усилить работу в СМИ по  профилактике распространения ОРВИ.