Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 48 неделю года (с 23.11.2019 по 29.11.2019) PDF Печать

За обозначенный период санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе характеризуется как стабильная.

Зарегистрировано 30 случаев острых кишечных инфекций, что соответствует сезонному уровню заболеваемости, в том числе 15  среди детей до 14 лет, 4 случая энтеровирусной инфекции, 45 ветряной оспы,   3  случая чесотки, 2 педикулеза, 39 случаев паразитарных заболеваний (описторхоз, энтеробиоз, микроспория, дикроцелиоз), 4 случая туберкулеза, 4 -  вирусного гепатита А.

Наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. В лечебно-профилактические учреждения обратились 549 человек, в том числе 340 детей. По данным лабораторных исследований образцов от лиц с признаками ОРВИ установлено, что в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы). Случаев гриппа в текущем сезоне не зарегистрировано.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 27 пациентам, в том числе 5 детям. Основной причиной заболеваемости внебольничными пневмониями по-прежнему остается несвоевременное обращение за медицинской помощью.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  10 человек.    В с.Онгудай ребенок пострадал от нападения неизвестной собаки. Еще 2 детей из Онгудайского  и Майминского районов покусаны  собаками, имеющими хозяев, по причинам ненадлежащего содержания домашних питомцев.

Из-за несвоевременного проведения работ по профилактике уличного травматизма в г.Горно-Алтайске за неделю 8 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе 5 – на общегородской территории, на остановках городского транспорта.

Специалистами Роспотребнадзора за неделю проведено 60 проверок, из них 35 плановых, 25  внеплановых. Проведено 16 профилактических мероприятий, в ходе которых обследовано 49 объектов. По результатам завершенных административных производств наложено 33 административных  штрафа на сумму  110,5  тыс.рублей,  1 предприниматель предупрежден об ответственности, выдано 39 предписаний на устранение нарушений.

По результатам внеплановых проверок объектов общественного питания за грубые нарушения требований санитарного законодательства судом на 30 суток приостановлены 3 предприятия общественного питания:  ИП Григорян А.А. "Шаурмафия" ул. Ч-Гуркина 39/1,   ИП Угрюмова Е.Ф. "Шаурма",  пр-т Коммунистический, 55, ИП Давыдкина И.В. "Шаурма" пр-т Коммунистический, 6.

В санитарно-карантинном пункте пропуска «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 176 транспортных средств, 628 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.