Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 49 неделю года (с 30.11.2019 по 06.12.2019) PDF Печать

За обозначенный период санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе характеризуется как стабильная.

Зарегистрировано 24 случая острых кишечных инфекций, в том числе 6 случаев сальмонеллеза  среди детей до 14 лет, 2 случая энтеровирусной инфекции, 23 ветряной оспы,   2  случая чесотки, 6 педикулеза, 3 случая туберкулеза.

Заболеваемость ОРВИ на уровне прошлой недели. В лечебно-профилактические учреждения c признаками заболевания обратились 551 человек, в том числе 330 детей (на предыдущей неделе 549 случая ОРВИ, в том числе 340 среди детей). За неделю лабораторно исследовано 63 образца от людей с признаками ОРВИ. По данным  лабораторных исследований в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, RS-вирусы, коронавирусы), случаев гриппа не установлено.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 30 пациентам, в том числе 7 детям.

05.12.2019 в Республику Алтай поступило  2806 доз вакцины против гриппа по Национальному календарю профилактических прививок «Ультрикс Квадри» для иммунизации взрослых. Вакцина распределена  в районы республики. Поступившей вакциной необходимо привить организованные коллективы, чья деятельность связана с взаимодействием с населением, не привитые ранее.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  9 человек.    2 детей из Майминского и Шебалинского районов и взрослый из Горно-Алтайска  пострадали от нападений неизвестных собак. Двое взрослых в Горно-Алтайске покусаны неизвестными кошками. Еще 1 взрослый в городе покусан  собакой, имеющей хозяев по причинам нарушения требований к содержанию домашних питомцев.

В результате неэффективной работы по очистке территории Горно-Алтайска  от снега и отсутствия антигололедных мероприятий 5 человек в столице региона  получили травмы различной степени тяжести на общегородской территории.

Специалистами службы Роспотребнадзора по РА за неделю проведено 24 проверки, из них 6 плановых, 18  внеплановых. Проведено 11 профилактических мероприятий, в ходе которых обследовано 28 объектов. По результатам завершенных административных производств наложен 51 административный  штраф на сумму  153  тыс.рублей,  1 предприниматель предупрежден об ответственности за нарушение требований законодательства, выдано 29 предписаний на устранение нарушений.

По результатам внеплановых проверок объектов общественного питания за грубые нарушения требований санитарного законодательства судом на 90 суток приостановлено предприятие по изготовлению и реализации шаурмы ИП Некрасова А.Л.  в с. Майма, ул. Ленина, 10а.