Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 51 неделю года (с 14.12.2019 по 20.12.2019) PDF Печать

За обозначенный период санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе характеризуется как стабильная.

Зарегистрировано 16 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 13  среди детей до 14 лет, 44 ветряной оспы,   2 случая туберкулеза, в том числе у ребенка.

По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 514 человек, в том числе 322 ребенка. За неделю лабораторно исследовано 88 образцов от людей с признаками ОРВИ. По данным  лабораторных исследований в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, парагрипп), случаев гриппа не установлено.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 23 пациентам, в том числе 6 детям. В Майминском районе зарегистрирован летальный случай заболевания ВП.

В Республике Алтай завершена массовая  иммунизация против гриппа в рамках Национального календаря прививок. Вакцинировано 109052 человек или 50 % жителей региона.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  5 человек, в том числе  ребенок.    Ребенок и взрослый в Майминском районе и взрослый в Горно-Алтайске покусаны неизвестными собаками.     Почтальон в Горно-Алтайске покусана собакой, имеющей хозяев, во время доставки пенсии    из-за нарушения требований к содержанию домашних питомцев.

Муниципальные службы Горно-Алтайска не принимают мер  исчерпывающих мер для предупреждения гололедных явлений, не проводятся своевременно работы по уборке снега. За неделю 15 человек в столице региона  получили травмы различной степени тяжести, в том числе 14 на общегородской территории (остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, тротуары).

Специалистами службы Роспотребнадзора по РА за неделю проведено 67 проверок, из них 8 плановых, 59  внеплановых. Проведено 12 профилактических мероприятий, в ходе которых обследовано 57 объектов. По результатам завершенных административных производств наложено 19 административных  штрафов на сумму  42  тыс.рублей,  выдано 17 предписаний на устранение нарушений.

По результатам планового надзора по материалам Роспотребнадзора судом на 90 суток приостановлена деятельность кабинета директора Подгорновской школы Майминского района, где установлено превышение уровня радона.

Из-за ненадлежащего уровня освещенности судом по материалам Роспотребнадзора приостановлена деятельность 3-х  игровых групп детского сада «Родничок» в с.Соузга на 30 суток.