Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 8 неделю года (с 15.02.2020 по 21.02.2020) PDF Печать

 

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай  характеризуется, как стабильная.

Количество заболевших  ОРВИ и гриппом постепенно снижается.  По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения региона за неделю обратились 1187 человек, в том числе 708 детей. Госпитализированы с признаками ОРВИ 38 человек, в том числе 36 детей. На предыдущей неделе зарегистрирован 1621   случай ОРВИ, в том числе 1124 среди детей.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 25 пациентам (в 1,28 раза ниже, чем за предыдущую неделю), в том числе 7 детям (снижение в 2 раза). В Майминском  районе зарегистрирован летальный исход в результате заболевания внебольничной пневмонией.

За неделю 5 пациентам    лабораторно подтвержден  диагноз «грипп В», в том числе 2 детям. Всего  в 2020 году  зарегистрировано 36 случаев заболевания гриппом В.

Из-за отсутствия на занятиях более 20 % учеников по причине заболевания ОРВИ   полностью приостановлены занятия в 9 школах (3 в  Майминском районе, 2 в Усть-Коксинском районе, по 1 - в   Онгудайском, Чемальском, Турочакском, Улаганском районах.    Частично приостановлен учебный процесс    еще 5 школах (г.Горно-Алтайск, Майминский, Шебалинский районы).

За неделю зарегистрировано  44 случая острых кишечных инфекций, в том числе 25  среди детей до 14 лет, 26 случаев ветряной оспы,   17 – педикулеза, 3 случая чесотки, 2 туберкулеза.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  13 человек, в том числе 4 ребенка.  2 ребенка( г.Горно-Алтайск и Чемальский район) и взрослый в Майминском районе покусаны неизвестными собаками. Еще 3 детей (г.Горно-Алтайск (2), Усть-Канский район) и взрослый из Горно-Алтайска пострадали  в результате нападения собак, имеющих хозяев.

За неделю 6 человек  в столице региона       получили травмы различной степени тяжести, в том числе 4 -   на общегородской   территории  (тротуары, пешеходные переходы). Причина травм -  ненадлежащее проведение противогололедных мероприятий. С начала года в городе зарегистрировано  52 пострадавших в результате уличного травматизма. 1 человек получил травму на пешеходном переходе в с.Майма.

Специалистами  Роспотребнадзора по РА за неделю проведено 26 проверок, из них 7 плановых. Проведено 18 профилактических мероприятий, в ходе которых обследовано 82 объекта. По результатам завершенных административных производств наложено  13 административных  штрафов на сумму  47  тыс.рублей. Выдано 18 предписаний на устранение нарушений. 2 материала переданы в суд.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». МАПП «Ташанта»   переведен на противоэпидемический режим работы. За прошедший период года специалистами Роспотребнадзора осмотрено 1606 транспортных средств, 5029 граждан, въезжающих на территорию России со стороны Монголии.  За прошедшую неделю осмотрено 731 гражданин, 226 транспортных средств. 15.02.2020  при  прохождении досмотра  не разрешен въезд на территорию Российской Федерации трем гражданам с  признаками респираторных инфекций.