Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 9 неделю года (с 22.02.2020 по 28.02.2020) PDF Печать

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай  характеризуется, как стабильная.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже уровня эпидемического порога. По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения региона за неделю обратились 1113 человек, в том числе 834 детей. Госпитализированы с признаками ОРВИ 27  детей. На предыдущей неделе зарегистрирован 1187   случай ОРВИ, в том числе 708 среди детей.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 25 пациентам (на уровне  предыдущей недели), в том числе 8 детям. В Турочакском районе зарегистрирован летальный исход в результате заболевания внебольничной пневмонией.

За неделю 6 пациентам    лабораторно подтвержден  диагноз «грипп В», в том числе 2 детям. Всего  в 2020 году  зарегистрировано 40 случаев заболевания гриппом В.

Из-за отсутствия на занятиях более 20 % учеников по причине заболевания ОРВИ   полностью приостановлены занятия в 4 школах (Сайдысская ООШ в  Майминском районе, Чергинская СОШ в Шебалинском районе, Еловская СОШ в Онгудайском районе и Чаган-Узунская СОШ в Кош-Агачском районе).    Частично приостановлен учебный процесс  (3 класса)   еще 2 школах  в г.Горно-Алтайске: гимназия № 9 и Лицей № 6.

За неделю зарегистрировано  22 случая острых кишечных инфекций, в том числе 16  среди детей до 14 лет, 23 случая ветряной оспы,   4 – педикулеза, 3 случая чесотки, 1 - туберкулеза.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  12 человек, в том числе 5 детей.  2 ребенка в с.Кара-Коба Онгудайского района покусаны неизвестной собакой во время посадки в школьный автобус. От укусов неизвестных собак пострадали еще 3 взрослых из Майминского, Усть-Коксинского, Чойского районов. 2 ребенка (Майминский, Усть-Канский район)   пострадали  в результате нападения собак, имеющих хозяев.

За прошедший период 2020 года от укусов животных пострадали 75 человек, в том числе 28 детей. 36 граждан покусали животные,  имеющие хозяев, но содержащиеся с нарушением установленных требований, 26 человек покусаны безнадзорными собаками, в том числе 10 детей и подростков до 17 лет.

Специалистами  Роспотребнадзора по РА за неделю проведено 46 проверок, из них 11 плановых. Проведено 16 профилактических мероприятий, в ходе которых обследовано 74 объекта. По результатам завершенных административных производств наложено  28 административных  штрафов на сумму  113,1 тыс.рублей. Выдано 22 предписания на устранение нарушений.

По материалам Роспотребнадзора в связи с низким уровнем освещенности, непринятием мер по устранению нарушений, негативно влияющих на здоровье детей,  на 90 суток приостановлена  эксплуатация спортивных залов в Улаганской и Кош-Агачской школах.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». МАПП «Ташанта»   переведен на противоэпидемический режим работы. За прошедшую неделю осмотрено 440 граждан, 128 транспортных средств. Лиц с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено.