Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 11 неделю года (с 07.03.2020 по 13.03.2020) PDF Печать

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай  характеризуется, как стабильная.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает снижаться. По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения региона за неделю обратились 860 человек, в том числе 641 ребенок. Это ниже на 28 % по сравнению с предыдущей неделей. На предыдущей неделе зарегистрировано 1195   случаев ОРВИ, в том числе 911 среди детей. Госпитализированы с признаками ОРВИ 12 детей. За прошедшую неделю диагноз внебольничная пневмония установлен 22 пациентам, в том числе 4 детям.

За неделю новых случаев гриппа не зарегистрировано. Всего  в 2020 году  зарегистрировано   47 случаев заболевания гриппом В.

На 13.03.2020 в регионе нет закрытых школ из-за заболеваемости ОРВИ.

За неделю зарегистрировано   25 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 22  среди детей до 14 лет, 20 случаев ветряной оспы,   7 случаев чесотки, 2 педикулеза, 5 случаев гепатита А, 1 случай туберкулеза.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  6 человек, в том числе 4 ребенка.  2 ребенка  в Горно-Алтайске и Майминском районах покусаны собаками, имеющими хозяев.

Специалистами  Роспотребнадзора по РА за неделю проведено 24 проверки, из них 5 плановых. По результатам завершенных административных производств наложено  18 административных  штрафов на сумму  26,5 тыс.рублей. Выдано 16 предписаний на устранение нарушений.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». МАПП «Ташанта»   переведен на противоэпидемический режим работы. За прошедшую неделю осмотрено 624 гражданина, 204 транспортных средства.  Граждан с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.