Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 52 неделю года (с 24.12.2022 по 30.12.2022) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной  из-за   заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По  итогам 51 недели в Республике Алтай уровень заболеваемости    ОРВИ и гриппом превысил  эпидемический порог на 28,0 %. За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 1159      обращений, что ниже  в 1,6 раза по сравнению с  предыдущей неделей   (за предыдущую неделю – 1886). Среди детей  зарегистрировано  676 случаев заболевания (предыдущая неделя - 1310). При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено  43 случая заболевания, вызванного вирусом гриппа. Кроме того, отмечается циркуляция   аденовирусов.

По итогам недели существенный прирост заболеваемости  наблюдается в Улаганском районе – в 1,9 раза по заболеваемости взрослых и в 1, 45 раза по заболеваемости детей и в Усть-Канском районе – в 1,19 раза  по заболеваемости взрослых. В остальных районах ьзаболеваемость ниже  уровня предыдущей недели.

45  пациентам выставлен диагноз «внебольничнаая пневмония» (41 – за предыдущую неделю), в том числе 2 с летальным исходом.     ВП, вызванных COVID-19,  2 – оба с летальным исходом.

В регионе  привито 108078 человек 49,09% от численности населения.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   15 новых случаев заболевания COVID-19, что   11,8 % ниже по сравнению с     предыдущей неделей   (50 неделя – 17 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 5 случаев заболевания COVID-19, что на 44,5 % ниже  по сравнению с аналогичным периодом  предыдущей недели   (9 случаев заболевания).

Несмотря на то, что заболевание  чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания, заражение может представлять опасность  для не привитых ранее лиц, а также для людей из групп риска старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

В  пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 395 транспортных средств,  1064 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 16 случаев острых кишечных инфекций, из них 13 у детей до 14 лет (в 13  случаях   причина заболевания   не установлена), 19  случаев  ветряной оспы, 1 случай чесотки,   2 – педикулеза, 1 случай туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 3 человека, в том числе   ребенок. Безнадзорная собака  покусала пенсионерку в Чемальском районе. Неизвестной кошкой покусана пенсионер из Майминского района