Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 10 неделю года (с 04.03.2023 по 10.03.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной из-за продолжающейся регистрации  заболеваемости ОРВИ и гриппом, коронавирусом, но управляемой.

За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 843    обращения, что на 7 % ниже  показателя предыдущей недели (за предыдущую неделю – 904). Среди детей  зарегистрировано  469 случаев заболевания (предыдущая неделя - 500). Госпитализированы с признаками ОРВИ 7 человек, в том числе 5 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 13 человек, в том числе  у 6 детей до 14 лет. Кроме того, продолжается  циркуляция аденовирусной инфекции, парагриппа¸ риновирусов.

По итогам недели  значительный прирост  заболеваемости  (в 3 раза по заболеваемости взрослых и в 4 раза по заболеваемости детей) наблюдается в Усть-Канском районе. В остальных территориях – снижение заболеваемости.

Из-за заболеваемости более 20 % школьников полностью приостановлен учебный процесс в   Саратанской  и Эдиганской школах, переведен  на карантин  1 класс в Туектинской школе Онгудайского района.

44  пациентам за неделю выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (50 – за предыдущую неделю), в том числе 14 – с летальным исходом.

В регионе  привито от гриппа  108078 человек 49,09% от численности населения.

За 9 неделю в Республике Алтай зарегистрировано   39 новых случаев заболевания COVID-19, что    46   % выше по сравнению с     предыдущей неделей   (8 неделя –  21 случай заболевания). За четыре дня текущей недели заболели COVID-19 20 человек (аналогичный период предыдущей недели – 24).

На 10.03.2023 зарегистрировано 11 лабораторно подтверждённых лиц с диагнозом корь. За неделю новых случаев заболевания не выявлено. Противоэпидемические мероприятия в очагах кори (Горно-Алтайский Аэропорт) продолжаются: вакцинация контактных, медицинское наблюдение.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 406 транспортных средств,  1092 физических лица. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано  30 случаев острых кишечных инфекций, из них 20 у детей до 14 лет (в 24 случаях   причина заболевания   не установлена), 40 случаев  ветряной оспы.

От  укусов животных пострадали 15 человек, в том числе 5 детей.  Безнадзорными собаками покусаны ребенок из Чемальского района и взрослый в Усть-Коксинском районе. Собаками, имеющими хозяев из-за нарушений к правилам содержания покусаны ребенок в Майминском районе и взрослые из горно-Алтайска, Усть-Канского, Турочакского (2) районов.

Из-за недостатков в работе по профилактике уличного травматизма  за неделю уличные травмы различной степени тяжести получили 6 жителей Горно-Алтайска, 1 житель с.Майма. Все травмы  получены  на общегородских   территориях: на тротуарах, пешеходных переходах, остановках.