Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 51 неделю года (с 16.12.2023 по 22.12.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 768 обращений, что ниже в 1,21 раза  показателя   предыдущей недели (за предыдущую неделю - 931). Среди детей зарегистрировано 465 случаев заболевания (предыдущая неделя - 535), что ниже уровня предыдущей недели в 1,15 раза. Госпитализированы с признаками ОРВИ  17 граждан, в том числе 4 ребенка.

За 50 неделю   заболеваемость ниже  уровня эпидпорога на 34,8 % по совокупному населению, при этом заболеваемость среди взрослых по региону в целом превышает уровень эпидемиологического порога на 24,1 %.

При исследовании  материалов от 315 заболевших  ОРВИ в течение недели обнаружены находки коронавирусов, риновирусов, боковирусов, респираторно-синцитиального  вируса. Продолжается регистрация  гриппа А, за прошедшую неделю зарегистрирован 4 случая, итого 8 случаев гриппа за текущий сезон.

По состоянию на 22.12.2023 в Республике Алтай из-за превышения уровня заболеваемости ОРВИ  на дистанционный формат обучения переведен  1 класс  Майминской школы № 3.

17 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (38 - за предыдущую неделю).

За 50 неделю года зарегистрировано 51 случаев заболевания COVID-19. На текущей неделе зарегистрировано   29 новых случаев  COVID-19.

За неделю зарегистрировано 12  случаев острых кишечных инфекций, из них 10 у детей до 14 лет, 26 – ветряной оспы, 16 случаев   коклюша в том числе 12 у детей до 14 лет , 1 –   чесотки.

Управлением проводится    расследование причин возникновения более 25 случаев заболевания «коклюш» учащихся МБОУ «Гимназия №3 г.Горно-Алтайска». Предварительно установлено, что учреждением не исполнено предписание Управления, не отстранены учащиеся и учителя, не имеющие информации о вакцинации или не привитые. Не приняты меры по локализации эпидемиологического процесса.

От укусов собак пострадали 7 человек, в том числе ребенок. От укусов неизвестных собак пострадали взрослые в Майминском, Онгудайском районах. Собаки, имеющие хозяев покусали ребенка в Усть-Коксинском районе и взрослого в Чемальском районе.

В МАПП «Ташанта» за неделю осмотрено 561 транспортное средство, 1253 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.