Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 3 неделю года (с 13.01.2024 по 19.01.2024) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной  из-за  роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило   1159   обращений, что выше в 1,5 раза      по сравнению с  предыдущей неделей   (за предыдущую неделю – 792). Среди детей  зарегистрировано  648 случаев заболевания (предыдущая неделя - 442). Госпитализированы с признаками ОРВИ 20 человек, в том числе 15 детей. При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено  103 случая заболевания, вызванного вирусом гриппа, в том числе 55 у детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция   аденовирусов, боковирусов, парагриппа,  риновирусов, коронавирусов.

Существенный рост заболеваемости  за неделю зарегистрирован в Усть-Коксинском, Шебалинском, Улаганском, Онгудайском районах.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   8 новых случаев заболевания COVID-19.

В связи с ростом заболеваемости населения гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией   17.01.2024 подписано Постановление №1 «Об усилении противоэпидемических мероприятий на территории Республики Алтай…». Постановлением введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан; ограничения на проведение массовых мероприятий.

Из-за заболеваемости учащихся полностью приостановлен учебный процесс в 9 школах Горно-Алтайска, Усть-Коксинского, Кош-Агачского, Шебалинского и Чемальского районов, 1 детского сада Усть-Коксинского района; частично  введен карантин в 34 классах 8 школ Горно-Алтайска, Майминского, Шебалинского и Усть-Коксинского районов.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 560 транспортных средства,  1584 физических лица, 14 партий грузов. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 22 случая острых кишечных инфекций, из них 17 у детей до 14 лет (в 14  случаях   причина заболевания   не установлена), 20 случаев коклюша, 29 случаев  ветряной оспы, 2 случая педикулеза, 2 случая чесотки, 1 туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 2 человека, в том числе  ребенок. Ребенок в Усть-Канском районе покусан собакой, имеющей хозяев.