Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 6 неделю года (с 03.02.2024 по 09.02.2024) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной  из-за регистрации    заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило   976   обращений, что   в 1,37 раза    ниже  по сравнению с  предыдущей неделей   (за предыдущую неделю – 1339). Среди детей  зарегистрировано  722 случая заболевания (предыдущая неделя - 664). Госпитализирован  с признаками ОРВИ 1 ребенок. При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено  79 случаев заболевания  гриппом, в том числе 41 у детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция     коронавирусов, риновирусов, боковирусов, респираторно-синтициального вируса.

Рост заболеваемости  за неделю зарегистрирован в Кош-Агачском, Усть-Канском, Турочакском,  Онгудайском, Улаганском (по заболеваемости детей) районах.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   5 новых случаев заболевания COVID-19.

Из-за заболеваемости учащихся полностью приостановлен учебный процесс в 4 школах, 1 техникуме (Майминский, Турочакский, Шебалинский районы),  частично   в 116  классах в 17 школах.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 689 транспортных средств,  1820 физических лиц, 17 партий грузов. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 26 случаев острых кишечных инфекций, из них 18 у детей до 14 лет (в 21 случае   причина заболевания   не установлена), 18 случаев коклюша, 20  случаев  ветряной оспы, 2 случая чесотки,   1 туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 9 человек, в том числе 3 ребенка. Неизвестными собаками покусаны 2 взрослых в Горно-Алтайске, 1 – в Усть-Канском районе. В Горно-Алтайске и Чемальском районе дети покусаны собаками, имеющими хозяев.