Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О результатах контроля санитарно-эпидемиологической обстановки в выходные дни PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в  Республике Алтай в период праздничных выходных дней Роспотребнадзором велся ежедневный контроль обстановки. Под контролем находилась подача экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, токсикологических отравлений, об аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также   соблюдение требований к микроклимату  на социально-значимых объектах.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай в период праздничных выходных дней характеризуется как стабильная, но напряженная в связи с продолжающейся регистрацией случаев заболеваемости ОРВИ и гриппа. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

За прошедшие праздничные дни  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай за медицинской помощью обратились  193 человека, в том числе  по поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения в ЛПО обратились 47 человек, в том числе 19 детей. За три дня зарегистрировано  6 случаев внебольничных пневмоний.

9 граждан госпитализированы в лечебно-профилактические организации с признаками гастроэнтеритов, в том числе 7 детей.

В ежедневном режиме работала  «горячая линия»  для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. За время работы поступило 3 звонка потребителей. Все  обратившиеся   получили разъяснения действующего законодательства.