Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 9 неделю года (с 23.02.2024 по 29.02.2024) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась напряженной из-за продолжающейся регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом.

С 22 по 29 февраля за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО поступило 621 обращение. Среди детей зарегистрировано 309 случаев заболевания. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась в 1,26 раза по совокупному населению. Госпитализированы с признаками ОРВИ 5 детей. При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено 13 случаев заболевания гриппом, в том числе 6 - у детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция респираторно-синцитиального вируса, коронавирусов, риновирусов, аденовирусов.

За текущую неделю в Республике Алтай зарегистрировано 7 новых случаев заболевания COVID-19.

Зарегистрировано 36 случаев острых кишечных инфекций, из них 26 у детей до 14 лет (в 24 случаях причина заболевания не установлена), 5 случаев коклюша, 44 случая ветряной оспы, 1 случай чесотки, 2 - туберкулеза.

От укусов животных пострадали 6 человек, в том числе 2 ребенка. Неизвестными собаками покусаны ребенок в Горно-Алтайске, взрослый в Шебалинском районе. Еще один взрослый в Горно-Алтайске и ребенок в Онгудайском районе покусаны собаками, имеющими хозяев.

За неделю в пункте пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 447 транспортных средств, 1289 физических лиц, 4 партии грузов. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.