Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай с 23.03.2024 по 29.03.2024 PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за текущую неделю показал, что она сохранялась стабильной.

С 23 по 29 марта  за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило   587  обращений, что практически  соответствует уровню предыдущей недели (616). Среди детей  зарегистрирован   361 случай заболевания, что ниже по сравнению с предыдущей неделей в 1,15 раза. Госпитализированы  с признаками ОРВИ 6 человек, в том числе 3 детей. При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено  2 случая заболевания  гриппом. Кроме того, отмечается циркуляция    коронавирусов, риновирусов, аденовирусов, парагриппа.

За текущую неделю в Республике Алтай зарегистрировано   2 новых случая заболевания COVID-19.

Приостановленных из-за заболеваемости ОРВИ образовательных организаций нет.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 500 транспортных средств,  1221 физическое лицо, 5 партий грузов. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 46  случаев острых кишечных инфекций, из них 40 у детей до 14 лет (в 33 случаях   причина заболевания   не установлена),  49  случаев  ветряной оспы, 1 случай чесотки,   2 - туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 16 человек, в том числе 6 детей. Неизвестными собаками покусаны 5 детей (г.Горно-Алтайск (3), Чемальский и Турочакский районы) и 2 взрослых из Горно-Алтайска и Чемальского района. Еще 2 ребенка из Усть-Коксинского района и Горно-Алтайска и 3 взрослых из Горно-Алтайска и Шебалинского района покусаны собаками, имеющими хозяев. В Кош-Агачском районе  ребенок покусан неизвестной кошкой.

За неделю зарегистрировано 3 случая присасывания клещей к людям в Майминском и Чемальском районах.