Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Об обеспечении санэпидблагополучия при оказании медицинской помощи населению региона PDF Печать

 

Разговор на эту тему состоялся 17 октября 2013 в Управлении Роспотребнадзора на  совещании, которое провел главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов с главными врачами лечебно-профилактических организаций, представителями Министерства здравоохранения региона.

Поводом для проведения совещания послужила крайне неблагополучная ситуация по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения при оказании медицинской помощи населению в Российской Федерации. За последние 4 года, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, число внутрибольничных вспышек  инфекционных болезней (далее ВБИ) в России, выросло более, чем в 4 раза. В сентябре – октябре 2013 года в Российской Федерации зарегистрированы две ситуации, связанные с грубыми нарушениями при организации проведении плановой иммунизации детей, приведшие к развитию поствакцинальных осложнений.

Выступая перед присутствующими, Леонид Щучинов отметил, что и в Республике Алтай ситуация по оказанию медицинской помощи населению также вызывает ряд нареканий Роспотребнадзора. В 2013 году под угрозой срыва находилось выполнение плана  по иммунизации населения в рамках проведения Европейской Недели иммунизации, 1-го тура дополнительной (подчищающей) иммунизации против полиомиелита из-за  отсутствия запаса вакцин в лечебно-профилактических учреждениях. Там же, где вакцина была, она не использовалась.

Проведенная прививочная кампания против гриппа в сезон 2013-2014 гг. показала, что со стороны Министерства здравоохранения Республики Алтай, главных врачей ЛПО  отсутствует контроль за планированием, организацией проведения прививок, полнотой охвата и достоверностью учета профилактических прививок.  Недостаточно проводится работа с родителями о необходимости иммунизации, по  гигиеническому  воспитанию и приверженности к иммунизации.

В ходе проведения контроля за иммунизацией населения против гриппа в текущем году Роспотребнадзором установлены нарушения.

При организации вакцинации, отмечаются низкие показатели (ниже 75 %) охвата прививками населения по следующим нозологиям: дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидпаротит, краснуха, туберкулёз, вирусный гепатит «В», клещевой энцефалит (Приложение:  таблицы на 3 л), что может негативно сказаться на здоровье жителей региона.

Кроме этого, в лечебно-профилактических учреждениях региона в ходе плановых и внеплановых проверок Роспотребнадзора продолжают выявляться множественные нарушения санитарного законодательства при оказании медицинской помощи населению; не снижается количество обращений на качество медицинского обслуживания.

Главный государственный санитарный врач региона акцентировал  внимание участников совещания на эти моменты,  и призвал представителей лечебных учреждений к усилению контроля за соблюдением требований санитарного законодательства при оказании медицинской помощи населении.

По итогам совещания принято решения с рядом рекомендаций главным врачам лечебно-профилактических организаций, выполнение которых  позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие при оказании медицинской помощи населению региона. Роспотребнадзором же совместно с прокуратурой планируется проведение внеплановых проверок лечебных учреждений, в ходе которых будет проконтролировано выполнение решения прошедшего совещания.