Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за период с 24.05.2014 по 30.05.2014 PDF Печать

В связи с  чрезвычайной ситуацией на территории Республики Алтай из-за паводка все спецформирования и территориальные подразделения  Роспотребнадзора по Республике Алтай приведены в состояние повышенной готовности, в круглосуточном режиме работает оперативный штаб.

30.05.2014 проведены проверки  7 пунктов временного размещения людей в г.Горно-Алтайске. Выявлены нарушения в обеспечении людей постельными принадлежностями. Даны рекомендации по дежурству в пунктах временного размещения медицинских работников.

Скважины, находящиеся в пойменной зоне, отключены. Ведется контроль качества питьевой воды на действующих скважинах. На Майминском водозаборе г.Горно-Алтайске проводится хлорирование подаваемой воды.

В органы местного самоуправления направлены рекомендации Роспотребнадзора об установлении контроля за  качеством питьевой воды  с учетом паводковой ситуации; организации питания и ночлега в пунктах временного размещения; проведением комплекса санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий  в зонах подтопления, направленных на предупреждение заболеваемости населения.

Люди, попавшие в зону подтопления и подверженные риску инфекционных заболеваний, будут прививаться против гепатита А. Заявка на вакцину  уже сформирована.

На 30.05.2014 переболели корью в Республике  46 человек -  28 детей (до 17 лет), 18 взрослых (от 22 до 50 лет). Под медицинским наблюдением находятся  очаги в Шебалинском районе: организованные коллективы МДОУ «Солнышко», в Кош-Агачском районе - МБДОУ «Ручеек». В Майминском районе: СОШ № 3 с. Майма, ФКУ-ИК №1.  В городе  Горно-Алтайске - БУЗ РА «Республиканская детская больница», БУЗ РА «ЦПБС» и 19 семейный очагов.

Организовано проведение иммунизации среди непривитого и  непереболевшего населения, в том числе у лиц с неясным прививочным анамнезом. По состоянию на 29 мая 2014 подлежит прививкам 631 человек, привито -  629 человек, 2 не привиты по причине мед.отвода.

Обеспечено медицинское наблюдение за  контактными -  1617 человек, 916 освобождены от медицинского наблюдения, в связи с отменой карантина. Карантин отменен в организованных коллективах МБДОУ д/с «Искорка» и МБДОУ Дъектиекская СОШ, Верх-Чергинская НОШ, МБДО «Шулмузак», ИП Таркрашева Н.И., БУЗ РА «Шебалинская РБ», БУЗ РА «Кош-Агачская ЦРБ»,  а также  среди контактных в семейных очагах.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Министерства здравоохранения Российской Федерации.

За прошедший период зарегистрировано 16 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, в том числе 10 – среди детей до 14 лет, 18 случаев внебольничных пневмоний, 19 - ветряной оспы. 12 человек пострадали от укусов безнадзорных собак, в том числе 4 детей до 14 лет (в Чойскои и Майминском районах).

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Республике Алтай ниже  уровня эпидемического порога на 53 %. Зарегистрировано 247  случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 198 - среди детей до 14 лет. Госпитализировано в лечебно-профилактические организации с признаками ОРВИ и гриппа 19 человек.

В отделении серологических исследований ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» обследовано на грипп  5 носоглоточных смывов от заболевших, положительных нет.

По поводу присасывания клещей в ЛПО региона за сезон обратились 1282 человека, в том числе 694 ребенка до 14 лет. 43 человека заболели клещевым сыпным тифом, у 5 человек подозревают клещевой энцефалит, 2 человека переболели  клещевым боррелиозом. Обработано акарицидными обработками 346 га. Исследовано 772 экземпляра клещей, в 103 (13,2%) – установлено наличие вируса клещевого вирусного энцефалита.