Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Республики Алтай на 03.06.2014. PDF Печать

В послепаводковый период все  подразделения Роспотребнадзора по Республике Алтай работают в условиях чрезвычайной ситуации, в круглосуточном режиме работает оперативный штаб.

Ежедневно контролируется качество питьевой воды, проводятся исследования воды из сети централизованных систем водоснабжения,  подземных и децентрализованных источников водоснабжения, питьевой воды и продуктов питания в пунктах временного размещения. 03.06.2014 отобраны 93 пробы воды. По полученным результатам лабораторных исследований отобранных проб принимаются необходимые меры.

В микрорайоны г.Горно-Алтайска, с. Маймы, с. Онгудай, оставшиеся без водоснабжения, питьевая вода развозится 6 автоцистернами. Водители автоцистерн своевременно прошли медосмотры. Вода ежедневно проверяется, результаты соответствуют гигиеническим требованиям.

В с.Майма, г.Горно-Алтайске прекращена работа 8 скважин, расположенных в пойменной части рек Катунь и Майма, попавших в зону затопления. От действующих водопроводов данные участки изолированы. Хозяйствующим субъектам выданы предписания по очистке и дезинфекции водозаборных и водопроводных сооружений после схода воды.

Специалисты территориальных отделов проводят комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах подтопления  населённых пунктов, где сохраняется напряжённая паводковая обстановка.

Санитарные врачи и эпидемиологи ежедневно контролируют работу 9 пунктов временного размещения эвакуированных, контролируют организацию горячего питания и питьевого режима c проведением лабораторных исследований.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости на территории республики оценивается как стабильная, уровни заболеваемости не превышают среднемноголетние показатели.  Очагов групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает контрольные уровни.

Совместно с Министерством здравоохранения Республики Алтай определена потребность в медицинских иммунобиологических препаратах для иммунизации населения по эпидемическим показаниям (против дизентерии Зонне, против вирусного гепатита А), препаратах для экстренной профилактики (бактериофагов дизентерийного и брюшнотифозного, иммуноглобулинов, химиопрепаратов). В республику уже поступило 500 доз вакцины против дизентерии Зоне и 500 доз вакцины против гепатита А. Определены контингенты, подлежащие вакцинации, вакцинация будет проведена 04.06.2014 года.

В органы местного самоуправления направлены рекомендации Роспотребнадзора об установлении контроля за качеством питьевой воды  с учетом паводковой ситуации; проведением комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах подтопления, направленных на предупреждение заболеваемости населения.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

03.06.2014 Республику Алтай посетила главный санитарный врач Российской Федерации Попова А.Ю. В ходе визита Анна Юрьевна посетила  районы затопления в с.Майма,  проинспектировала работу  пунктов временного размещения, провела совещание с представителями органов власти и местного самоуправления, сотрудниками Роспотребнадзора, поставила задачи перед  санитарными врачами на  послепаводковый период.