Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Республики Алтай на 06.06.2014 PDF Печать

В послепаводковый период Роспотребнадзором по Республике Алтай проводится комплекс мероприятий, направленных на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

Ежедневно контролируется качество питьевой воды, проводятся исследования воды из сети централизованных систем водоснабжения,  подземных и децентрализованных источников водоснабжения, питьевой воды и продуктов питания в пунктах временного размещения. 06.06.2014 отобраны 40 проб воды из разводящей сети  децентрализованных источников. На всех неблагополучных скважинах, водопроводах, децентрализованных источниках  проведены дополнительные меры по обеззараживанию.

Проводятся работы  по очистке и дезинфекции  территорий частных  домовладений, выгребных ям, индивидуальных колодцев, социальных объектов (школы, детские сады, ЛПО),  барьерной дератизации.

Ежедневно контролируется работа 4 пунктов временного размещения эвакуированных,  организация горячего питания и питьевого режима c проведением лабораторных исследований.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости на территории республики оценивается как стабильная, уровни заболеваемости не превышают среднемноголетние показатели.  Очагов групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает контрольные уровни. За  период с 31.05.2014 по 06.06.2014 зарегистрировано 26 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, в том числе 22 – среди детей до 14 лет, 22 случая внебольничных пневмоний, 29 - ветряной оспы. 23 человека пострадали от укусов безнадзорных собак, в том числе 9 детей до 14 лет (в том числе 4 ребенка в г.Горно-Алтайске и 5 – в Майминском районе).

Проведена вакцинация населения против гепатита А и дизентерии Зонне, привито 500 человек, в том числе 183 ребёнка. В лечебно-профилактические организации республики   направлено бактериофага «Intesti»-5000 флаконов, дизентерийного бактериофага -500 стандартов, (для фагирования населения-7000 человек). Этого количества бактериофага достаточно для фагирования 6500-7000 человек, попавших в зону паводка. Разработана памятка для медицинских работников по фагированию населения. Фагирование населения  начинается с 06 июня 2014 года.

Осуществляется контроль за деятельностью летних оздоровительных учреждений. На 06.06.2014 проведены 52 проверки летних оздоровительных учреждений. По выявленным нарушениям выдаются предписания, составляются протоколы об административном нарушении. Нарушений, создающих угрозу здоровью детей, не установлено.

В целях предотвращения реализации некачественных продуктов,  контролируется деятельность магазинов и точек общественного питания, попавших в зону подтопления. 06.06.2014 обследовано 11 торговых точек в с.Майма. Предприниматели проконсультированы по вопросам  проведения дезинфекции, соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.