Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 36 неделю года (с 01.09.2018 по 07.09.2018) PDF Печать

 

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  23 случая    острых кишечных инфекций, в том числе 13 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано 16 случаев ветряной оспы,  2 – педикулеза,  23 случаяй внебольничной пневмонии, в том числе у 5 детей. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 238 человек, в том числе 164 ребенка до 14 лет.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 11 человек, в том числе 3 ребенка. 3 взрослых в Майминском и Усть-Канском и Чемальском  районах пострадали от  укусов безнадзорных собак. Еще  3 человека (ребенок   в г.Горно-Алтайске, взрослые в Чемальском районе и г.Горно-Алтайске)  пострадали от нападений собак, имеющих хозяев.

Места выгула собак в муниципалитетах по-прежнему не организованы, правила благоустройства игнорируются жителями, органами местного самоуправления не принимается мер к жителям, не соблюдающим требования правил благоустройства и допускающим нападение собак на граждан.

Продолжается активность клещей. За неделю зарегистрировано 32 обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них 23 ребенка. Всего за сезон за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились – 3472 человека, в том числе 1243 ребенка до 14 лет.

В регионе  продолжается сезон сибирского клещевого тифа, связанный с присасываниями нимф клещей (до взрослой стадии переносчиков, размером около 1 мм). За неделю зарегистрировано 16 случаев клещевого сыпного тифа, в том числе у 8 детей. Основными мерами профилактики являются обработки против клещей сельскохозяйственных и домашних животных, а также обработка одежды от клещей, особенно в горно-степных районах - Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском, Кош-Агачском.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 28 объектов, завершено вынесением постановления о привлечении к ответственности в виде штрафа   на сумму 35000 рублей 16 административных производств. Выдано 18 предписаний на устранение нарушений.  В суд направлено 5 материалов в отношении образовательных учреждений за невыполнение в установленные сроки выданных предписаний.

По материалам Роспотребнадзора Онгудайским районным судом на 90 суток приостановлена деятельность временного объекта общественного питания, принадлежащего ООО «Золотой кедр плюс», расположенного на Семинском перевале, в связи с выявлением многочисленных нарушений требований законодательства, создающих угрозу здоровью потрбителей.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 366 транспортных средств, 1108 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.