Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 41 неделю года (с 06.10.2018 по 12.10.2018) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  26 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 17 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано 16 случаев ветряной оспы,    2 – педикулеза,  1 – чесотки.

Заболеваемость ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже уровня эпидемического порога на 42,8%. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 481человек, в том числе 306 детей до 14 лет.

За 41 неделю на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай в отделении ПЦР при исследовании   носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ, установлено 7 положительных (6 – риновирус, 1 – парагрипп 3 типа). На базе БУЗ РА ЦПБС за 41 неделю исследовано 11 носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ, положительных нет.

Зарегистрировано 33 случая внебольничной пневмонии, в том числе у 22 детей.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 7 человек, в том числе 5 детей. 4 детей пострадали от нападения и укусов неизвестных собак в Майминском, Чемалськом (2) и Усть-Коксинском районах.  Еще 2 взрослых и Горно-Алтайска и  с.Чемал пострадали от  нападений собак, имеющих хозяев.

За неделю зарегистрировано 2 обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, в том числе ребенок. Зарегистрировано 2 случая заболевания   клещевым сибирским тифом детей, у 1 взрослого подозрение на клещевой боррелиоз.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 14 объектов, в том числе завершено 4 плановых проверки. По результатам контрольной (надзорной) деятельности   12 должностных и юридических лиц привлечены  к ответственности в виде штрафа   на сумму 100000 рублей. Выдано 16 предписаний на устранение нарушений.  6 дел переданы в суд за неисполнение выданных предписаний.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 257 транспортное средство, 1053 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.