Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
15 марта сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай провели консультации для жителей региона в крупных торговых центрах PDF Печать

По сложившейся традиции во Всемирный день прав потребителей  15 марта сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай организуют работу выездной общественной приемной в крупных торговых центрах региона. 2022 год не стал исключением. В столице региона – городе Горно-Алтайске консультации провели  в    ТЦ «Панорама» и   «Западный». В мероприятии приняли участие сотрудники администрации муниципалитета.

За несколько часов работы общественных приемных проконсультировали порядка  50 потребителей. Больше всего вопросов  поступило по поводу ценообразования, роста цен на продукты питания и алгоритма действий в случае несоответствия цены на товар на ценнике и при расчете на кассе. Кроме того, потребителей интересовали порядок обжалования действий продавцов в случае приобретения некачественного товара, в том числе и с в случае приобретения товаров дистанционным способом, порядок оказания услуг, в том числе и финансовых. Двум  потребителям  помогли составить претензии в адрес продавцов и дали разъяснения по алгоритмам действий в конкретных ситуациях.

Во время акции потребителям раздавали Памятки   «Правила продажи товаров дистанционным способом», «Мошенничество  с кредитными картами», « Что делать, если Вам  оказали коммунальные услуги ненадлежащего  качества?»,  «Памятка для  потребителей при покупке обуви», «Права потребителя при обнаружении недостатков в сотовом телефоне» , «Судебная защита прав потребителей»,  «Как  выбрать  Банк», «Защита себя и близких от мошенничества на финансовых рынках» и др.

В торговом центре «Панорама» совместно с   представителями  «Молодой гвардии»  проведен рейд «Народного контроля». Участники проверили соответствие цены на ценниках и  при реализации товара.  Директорам магазинов напомнили о правах потребителей в  случае не соответствия цен, а также о последствиях их  нарушения.