Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Безопасный новый год /
 
Как правильно выбрать сладкий подарок на Новый год PDF Печать

 

До Нового года остается чуть больше месяца и уже сейчас многие родители озаботились покупкой новогодних подарков. Дадим несколько советов по их выбору.

При выборе и формировании новогодних сладких наборов для детей необходимо быть предельно внимательным. Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли (магазины, официальные торговые точки, ярмарки и т.д.). Риск приобрести недоброкачественный товар в магазине ниже, чем при покупке с лотка в местах несанкционированной торговли.

Ассортимент кондитерских изделий велик. При выборе новогодних сладких подарков необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкой, читаемой и содержать следующую информацию:

- наименование продукта;

- состав подарка;

- масса (нетто);

-дату изготовления и дата упаковки пищевой продукции;

-срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции;

-наименование и место нахождения изготовителя;

-показатели пищевой ценности пищевой продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия);

-единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Также необходимо обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной.

Конечно же, особого внимание требует состав. Ведь сладкий подарок должен быть не только вкусным, но и полезным. В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты.

В питании детей не допускается использование кондитерских изделий, содержащих алкоголь, натуральный кофе, карамель, в т.ч. леденцовая; арахис, жевательные резинки. Необходимо отметить, что зефир, мармелад, пастила являются полезными продуктами. В их состав входят только белок и сахар, полностью отсутствует жир. Эти сладости низкокалорийные. Для их производства используют только фруктово-ягодное пюре, белки, сахар, и натуральные загустители. Если у ребенка нет аллергии, предпочтение лучше отдать конфетам из шоколада, в котором содержатся полезные для организма микроэлементы, а также кондитерским изделиям, обогащенным микронутриентами (витаминами, полезными микро- и макроэлеминтами). Однако, не нужно забывать, что активное потребление конфет в праздники, может привести к серьезному дисбалансу в питании ребенка.

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности данной продукции. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он окажутся некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки и т.д.) в соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г №2300-1 «О защите прав потребителей.

В случае возникновения претензий при покупке сладких подарков предлагаем обратиться к продавцу. Если продавец отказывается решать вопрос мирным путем, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. На основании ваших обращений специалисты вправе провести внеплановую проверку предприятия и пресечь нарушения. Телефон горячей линии: (38822)64241 работает ежедневно по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 16-45