Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Безопасный новый год /
 
Выбираем елочную гирлянду PDF Печать

Новогодние гирлянды  являются одним из неотъемлемых новогодних атрибутов    для украшения праздничной елки и интерьера. К выбору  гирлянд следует подходить очень серьезно, так как от их качества и безопасности зависит не только праздничное настроение, но и ваше здоровье.

Для украшения елки в помещении подойдет интерьерная гирлянда.

В случае, если Вы хотите украсить дом или дерево на улице, выбирайте уличный вариант, который имеет дополнительную защиту от влаги.

Елочные гирлянды различаются по размеру, форме и количеству ламп.

При выборе изделия необходимо обращать внимание не только на его красоту и неповторимость, но и руководствоваться, в первую очередь, их безопасностью для окружающих.

Выбирая товар, необходимо обращать внимание и на его качество. Помните, что елочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Обратите внимание на маркировку. Она обязательно должна содержать:

- товарный знак, название товара и страны-изготовителя;

-  название фирмы-изготовителя;

- адрес производителя;

- гарантийный срок;

- срок службы;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;

- сведения об основных потребительских свойствах;

- информацию о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не может превышать 65 ватт).

Информация о товаре и изготовителе должна быть представлена потребителю на русском языке.

Необходимо помнить, что гирлянды, работающие от сети, подлежат обязательной сертификации, так как на них распространяется действие Технических регламентов ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»и  ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

На изделия, работающие на батарейках, распространяется действие Технического регламента ТР ТС 020/2011. Такие гирлянды подлежат сертификациилибо декларированию соответствия.

При покупке проверьте, чтобы изоляция проводов была качественной, сам провод не очень тонким.

Лампочки в гирлянде должны работать все до одной (в целях безопасности при эксплуатации изделия перед его размещением на елке еще раз проверьте исправность всех лампочек).

Помните, красивая иллюминация, призванная подчеркнуть атмосферу праздника, способная порадовать вас и ваших гостей цветными яркими огоньками, должна быть абсолютно безопасной.