Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Поздравляем с Днем Победы ветерана службы, ветерана Великой Отечественной войны! PDF Печать

Поздравляем с Днем Победы всех жителей Республики Алтай и   наших ветеранов. Особые поздравления единственной ныне здравствующей участнице Великой Отечественной войны, ветерану Санитарной службы Республики Алтай,  Галине Ивановне Сидоровой, отметившей в апреле текущего года свой 96-ой день рождения.

Ей было двадцать, когда началась война, в то время она работала в Доме ребенка воспитателем. Для того, чтобы быть полезной на фронте, она прошла курсы медсестер под Бийском.  Закончив их,  Галина Ивановна в составе 232 дивизии 712 полка поехала освобождать Воронеж. Девять месяцев Галина Ивановна  выносила раненых с полей боя на передовой, пока сама не попала в госпиталь в результате ранения. После продолжительного лечения Галина Ивановна продолжила фронтовой путь  в 715-ом автобате, но уже в качестве повара. Вспоминая военные годы, фронтовик  сокрушается, что в современных фильмах и рассказах о войне много неправды. Очень тяжело приходилось солдатам на фронте. Не хватало еды, порой приходилось дожидаться утра, чтобы попить росы. Не было элементарных условий для того, чтобы умыться. Но все фронтовики думали лишь об одном -  об освобождении Родины. Победу Галина Ивановна встретила уже в Германии, домой вернулась лишь в 1945.

В послевоенное время  Галина Ивановна с мужем  жила в Шебалинском районе и работала дезинфектором в санэпидстанции. В настоящее время живет в г.Горно-Алтайске. Отрадно, что дожив до 94 лет, Галина Ивановна остается оптимистом, и  может делиться с нынешними сотрудниками  службы своими знаниями и опытом.

Дорогая Галина Ивановна, от всей души поздравляем Васс Днем Победы!  Нам трудно представить, что пришлось перенести Вам и какие тяжелые испытания выпали на Вашу долю. Никто кроме тех, кто жил во время войны, не знает, что это такое.  Но вы выстояли, выдержали, победили!! Вашему подвигу нет цены! И в этот день хочется пожелать Вам, конечно же, здоровья и долголетия, счастья, тепла и заботы близких, мира и благополучия!