Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Как научить ребенка правильно мыть руки? PDF Печать

Всем известно, что именно от чистоты рук во многом зависит эпидемиологическая безопасность человека, степень его защиты от новой коронавирусной инфекции COVID-2019 и других заболеваний.

Взрослые должны не только сами правильно проводить процедуру мытья рук, но и обучить грамотному её проведению своих детей.
Процедура мытья рук должна выглядеть следующим образом.

Рука намыливается с двух сторон, обязательно обрабатываются межпальцевые промежутки. Не менее, чем через двадцать секунд после намыливания руки должны быть тщательно промыты под проточной водой, после чего при помощи полотенца их рекомендуется просушить.

Каких только ситуаций не бывает в процессе воспитания ребенка, но думающие родители понимают: то, что заложено в детстве влияет на взрослую жизнь. Очень полезная привычка – мыть руки. Для некоторых людей она является обязательным элементом личной гигиены, другие пользуются ею лишь тогда, когда уже откровенно «надо». Причем это касается как мужчин, так и женщин.

Зачем нужно мыть руки?

Действительно, зачем? Банальный ответ: чтобы они были чистыми! А чистота залог чего? Правильно, здоровья! Постарайтесь наглядно показать ребенку, что именно руками мы «пользуемся» постоянно: все трогаем, открываем-закрываем, берем… На руках может присутствовать грязь, которую видно, и которую не видно. Именно эта грязь опасна для здоровья, так как если грязными руками взять, например, яблоко и съесть его – здравствуй, расстройство желудка (и это самый «безобидный» вариант).

Так как приучить ребенка мыть руки?

Можно объяснить ребенку, что микробы, хоть мы их и не видим, попадают в желудок, нарушая его работу. Если зачесался глаз, и ребенок, не думая, почесал его грязной рукой, есть вероятность, что он покраснеет, и будет болеть, так как туда тоже попали микробы. Во время эпидемий, когда все чихают, кашляют и берутся за все руками, например, в поликлинике, «принести» домой на руках можно много всего, — сами понимаете. Пожалуй, самый опасный и неприятный вариант – возможность заразиться паразитами. Расскажите детям про этих «червячков», только учтите особенности психики своего ребенка (особо впечатлительным натурам нужно давать информацию дозировано).

Когда мыть руки обязательно?

  • -  после того, как зашли с улицы в помещение;
  • -  после посещения туалетной комнаты;
  • -  после общения с домашними животными;
  • -  утром и вечером, перед тем как начать умывать лицо;
  • - перед любой трапезой.
  • Казалось бы, и так все понятно, однако даже многие взрослые люди почему-то «забывают» мыть руки в нужный момент. Что уж тут о детях говорить? Если ребенок не хочет мыть руки, придется взрослым потратить некоторое время, чтобы в детской голове установилась прочная связь между этими «обязательными» ситуациями и пониманием необходимости мытья рук.

Как добиться чистоты детских рук? Как приучить ребенка мыть руки?

·         Прежде всего, чаще демонстрируйте ребенку собственный пример личной гигиены. Если раньше вы просто шли мыть руки, считая это «само сабо разумеющимся», то теперь, сделайте так, чтобы ребенок мог это наблюдать.

·         Расскажите ребенку об опасностях грязных рук на понятном ему языке, но не доводите ситуацию до абсурда. Объясните, что самый верный способ защитить себя от грязи и ее последствий – мытье рук с мылом.

·         Посмотрите вместе с ребенком мультфильм, в котором раскрывается эта проблема. Кроме знаменитого «Мойдодыра» можно найти и другие.

·         Сделайте небольшие «напоминалки» в виде картинок. Развесьте их перед входом в кухню, возле входной двери, возле туалета. Картинки должны быть заметными, а их назначение понятно ребенку.

·         Купите для ребенка мыло в форме зверюшек, фруктов, машинок. Пусть оно вкусно пахнет. Про пушистое полотенце тоже не забывайте. Такой набор обязательно понравится ребенку и, скорее всего, вызовет желание обладать этой «красотой».

·         Попросите ребенка помогать вам, а именно: следить за тем, когда заканчивается мыло и сообщать вам об этом. Также можно торжественно закрепить за ним обязанность ежедневно, например, вечером менять в ванной полотенце для рук.

Сейчас в продаже появились сенсорные дозаторы для жидкого мыла. Для привлечения детей к мытью рук, они в самый раз. Ребенок с интересом подставляет руки под дозатор, и мыло автоматически капает ему в ладошки. Остается только намылить руки и ополоснуть их. Детям нравится такой вариант, поэтому можете взять его «на вооружение».

Немного времени и терпения, и у вас обязательно получится закрепить у ребенка столь полезную привычку как мытье рук, от которой во многом зависит его здоровье.

В сентябре  текущего года специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай  провели уроки здоровья в  школах и дошкольных учреждениях региона. Во время уроков в игровой форме детям напомнили о мерах профилактики  коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ и показали и рассказали как правильно мыть руки и почему важно делать это часто и правильно. Обучающими мероприятиями охвачено почти 7,5 тысяч детей и подростков региона.