Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Как бороться с перееданием? PDF Печать

Еда играет важную роль в нашей общественной жизни. Во время общественных мероприятий мы, даже не замечая этого, уделяем пристальное внимание тому, что и сколько едят окружающие. Большую часть приёмов пищи мы разделяем с другими людьми: коллегами, друзьями или членами семьи.

Научные исследования показали, что мы адаптируем пищевое поведение, часто неосознанно, к поведению спутников за столом. Точно известно, люди едят больше, когда едят вместе с другими, чем когда едят в одиночестве. Налицо эффект социальной поддержки. Это особенно заметно, когда люди едят или перекусывают с друзьями или семьёй. Присутствие других людей во время еды может привести к увеличению количества съеденного с 44% до 76%. Причём, чем больше людей за столом, тем больше все едят.

Компаньоны за столом во многом определяют и что мы едим. Например, мы едим что-то, потому что это делают люди вокруг нас или эти продукты и блюда выбирают наши друзья. И, если друзьям и коллегам можно как-то противостоять и отказаться от приёма пищи или определённых продуктов, то в семье это сделать намного сложнее. Особенно, если в семье процветает культ еды, если еда становится предметом манипулирования (чаще всего для детей).

Также мы корректируем свой выбор еды, чтобы произвести хорошее впечатление на других. Что и сколько мы едим в конкретной ситуации, может предоставить другим информацию о нашей личности.

Например, люди, которые едят здоровую пищу, считаются более здоровыми и женственными, но при этом менее весёлыми и приятными, чем люди, которые едят менее здоровую пищу. Управление впечатлениями играет особенно важную роль, когда мы заинтересованы в создании определённого образа самих себя. Поскольку для нас обычно важнее произвести хорошее впечатление на незнакомцев, чем на известных нам людей, этот эффект особенно заметен в те моменты, когда мы едим вместе с людьми, которых ещё не очень хорошо знаем.

Мы приспосабливаем своё пищевое поведение к поведению других из-за склонности сравнивать себя с другими людьми. Например, когда мы не совсем уверены, сколько можем съесть на каком-нибудь празднике, то рассматриваем пищевое поведение других как источник информации о допустимом количестве еды. Следование этим стандартам питания помогает укрепить связь с собеседниками и делает человека более привлекательным в глазах других. Но если отклониться от этого стандарта, съев намного больше или меньше, чем прочие сидящие за столом, то существует риск получить от них негативную оценку.

Также необходимо помнить о влиянии окружающего пространства (дом, школа, район, рабочее место, столовая, заправочная станция, супермаркет и пр.). То, что нас окружает в повседневной жизни, часто напрямую определяет возможность здорового поведения и питания. Люди могут делать здоровый выбор только при наличии здоровых вариантов. А окружающее пространство может стимулировать или препятствовать здоровому поведению.

Окружающее нас пространство за последние несколько лет изменилось и структурировалось таким образом, что стало сложнее отказываться от чрезмерного потребления высококалорийной пищи. Доступность и изобилие пищи побуждает слишком много есть и слишком мало двигаться. Сочетание избыточного количества высококалорийной пищи и ограниченной потребности в физической активности гарантирует набор лишнего веса.

Еда, включая высококалорийную, становится все более доступной, она есть почти везде, мы можем перекусить где и когда захотим. Размер порции также увеличился за последние десять лет. Потребители больше не уверены, что такое «нормальная» порция. Отчасти это связано с тем, что большие порции стали стандартом.

На нас влияют приятный запах и красивая реклама: в продукты добавляются усилители вкуса и запаха, а рекламные акции “2 по цене 1” проводятся практически постоянно.

Как справиться с желанием перехватить что-то прямо на улице? Всегда берите с собой здоровую альтернативу, например, банан или яблоко. Перед тем, как купить очередной хот-дог в киоске, съешьте их. Возможно, после этого уже и не захочется чего-то другого. Если вы все же хотите купить себе снек, попробуйте заказать среднюю или даже маленькую порцию. Вполне возможно, что этого будет достаточно, чтобы побороть чувство голода.

Чтобы упростить задачу, сообщите окружающим о своих планах питаться правильно. Намного легче питаться здоровой пищей, если семья или друзья также едят здоровую пищу. С другими легче и веселее питаться правильно, чем в одиночку.

Попробуйте понять, когда именно вы делаете “плохой” выбор в еде и составьте план, как с этим справиться. Например: вы обнаруживаете, что часто едите десерт во время ужина (даже когда на самом деле больше не голодны) только потому, что другие члены семьи также его едят. С этим можно бороться, составив план «если-то»: когда другие едят десерт, а мне не хочется, я выпиваю чашку кофе или чая.

Осознанный приём пищи, без спешки, с вниманием на чувстве сытости, поможет предотвратить переедание.

Выбор продуктов питания часто является делом привычки, привычное поведение - это импульсивное, а не рациональное поведение. Поэтому поведение, связанное с выбором пищи, восприимчиво к стимулам из окружающей среды.

Кроме того, необходим высокий уровень самоконтроля, чтобы противостоять соблазнам окружающей среды. Это требует больших умственных усилий. Но, поскольку мы постоянно подвержены нездоровым искушениям, это в конечном итоге может привести к истощению воли.

С искушениями в еде проще всего бороться в собственном доме, разумно организуя домашнюю обстановку. Вот несколько простых, но действенных правил, которые помогут не переедать:

- храните печенье, конфеты и снеки в непрозрачных банках, коробках или жестяных банках;

- не храните сладости вместе с кухонной утварью и посудой;

- замените печенья и сладости более здоровыми продуктами (например, несолёными орехами и сухофруктами);

- спрячьте нездоровые продукты, которыми вы могли бы перекусить, или уберите их в менее доступные места, лучше всего таких продуктов избегать;

- поставьте тарелку с фруктами на видное место, чтобы при желании перекусить выбрать фрукт, а не печенье;

- не используйте при еде тарелки и стаканы большого размера, это поможет уменьшить съедаемые порции;

- накладывайте еду в тарелки порционно, перед подачей на стол;

- берите с собой фрукты или овощи в качестве перекуса;

- во время еды откажитесь от просмотра телевизора, фото и видео в гаджетах, работы за компьютером, компьютерных игр;

- откажитесь от приёма пищи, если не чувствуете себя голодным, не ешьте «за компанию» или «чтобы еда не пропала».

Боритесь со своими вредными привычками в питании и будьте здоровы!