Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Во Всемирный день здоровья в 2015 году внимание населения будет сконцентрировано на теме безопасности пищевых продуктов PDF Печать

7 апреля отмечается Всемирный День здоровья, позволяющий   привлечь внимание населения к проблемам сохранения и укрепления собственного здоровья.

Тема Всемирного дня здоровья в 2015 году – "Безопасность пищевых продуктов", а девиз дня: «От фермы до тарелки, сделать продукты питания безопасными».

Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.

Небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, главным образом детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.

Проблема безопасности пищевых продуктов актуальна для Республики Алтай. В 2014 году  Роспотребнадзором по Республике Алтай забракована 131 партия пищевой продукции общим объемом 412 килограммов (2013 г. - 138 партий в объёме 393 кг).

С 8 августа 2014 года Управлением Роспотребнадзора проводятся проверки в рамках Указа Президента № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Проверено 270  объектов  продовольственной торговли и общественного питания, переработки пищевых продуктов.

При проверках  устанавливаются и пресекаются   нарушения требований санитарных правил  к хранению  и  реализации пищевых продуктов (не соблюдение температурного режима при хранении и реализации пищевых продуктов, не соблюдение правил товарного соседства, отсутствие этикеток или листов-вкладышей, реализация продуктов с истекшими сроками годности). За выявленные нарушения составлено 317 протоколов об административных правонарушениях, наложено 318 административных штрафов  на сумму 465500 рублей. Приостановлена деятельность 13 объектов.

В ходе проверок  отобрано 515 образцов пищевой  продукции, из которых 22 не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.  Изъята из оборота 82 партия, объемом 260,2 кг пищевой продукции  по причине не соответствия  гигиеническим требованиям, с истекшими сроками годности.

Все выявленные нарушения создавали риск причинения вреда здоровью потребителей. Проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровью призваны способствовать привлечению внимания органов власти, фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.

В целях привлечения внимания населения региона к  проблемам безопасности пищевых продуктов, мотивации населения к ведению здорового образа жизни,  по инициативе  Роспотребнадзора по Республике Алтай министерствами, учреждениями, ведомствами разработаны планы мероприятий, посвященных этому дню. Мероприятия предполагают проведение «Дней здорового питания» в предприятиях общепита,  тематических линеек, лекций, бесед и классных часов на тему «Безопасность пищевых продуктов», работу фитобаров в образовательных учреждениях, конкурсов и спортивных соревнований и спартакиад,   зарядок, викторин, выставок плакатов и рисунков, стенгазет, круглых столов в муниципальных образованиях. 7 апреля в 16-00 на центральной площади г.Горно-Алтайска состоится традиционная массовая фитнес-разминка под руководством профессиональных тренеров спортивных клубов города, а специалисты Центра здоровья РА предоставят жителям и гостям города измерить давление, вес, а также уровень сахара и холестерина в крови.

Приглашаем всех жителей Республики Алтай принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню здоровья! Присоединяйтесь, начните свой путь к здоровью сегодня!