Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
26 июня – Международный день борьбы с наркоманией. «Нет- наркотикам, да – жизни!» PDF Печать

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от употребления наркотиков.

Во всем мире люди объединяют усилия, чтобы еще раз напомнить, каким страшным недугом является наркомания.

Целью Всемирного день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков является просвещение как можно большего количества людей, прежде всего подростков и молодежи, о вреде наркотиков.

Наркомания сопровождается деградацией личности и социальной дезадаптацией. Она ведет к развитию наследственной патологии и разных психических аномалий. Наркомания неизбежно способствует повышению риска распространения ВИЧ/СПИДа, венерических заболеваний, росту уровня преступности, падению моральных нравов.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти, при всей их серьезности и даже трагичности, очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

По полученным результатам проводимого токсикологического мониторинга на территории Республики Алтай на протяжении многолетнего периода регистрировались лишь единичные случаи отравления наркотиками. В 2015 году показатель уровня отравлений наркотическими веществами составил 4,25 случая на 100 тысяч населения, что достоверно выше аналогичного показателя прошлого года (0,45 на 100 тыс.нас.). Всего в 2015 году по данным лечебно-профилактических организаций зарегистрировано 9 случаев отравлений в результате употребления курительных смесей (спайсов).

Все случаи острых отравлений в результате токсического действия наркотических веществ синтетического происхождения в 2015 году регистрировались среди населения г.Горно-Алтайска и Майминского района.

Острые отравления в результате токсического действия наркотических веществ регистрировались исключительно среди мужского населения.

Группой риска является население в возрасте 18-39 лет, при этом наибольшие показатели отравлений регистрируются у взрослых людей в возрасте 35-39 лет, как не работающих – 77,7%, так и работающих – 22,3%.

Необходимо отметить, что на территории Республики Алтай в 2015 году в 7 раз возросло количество отравлений относящихся к группе прочие (в связи с отсутствием в регионе специализированного лабораторного оборудования невозможно достоверно определить вещество, послужившее причиной отравления, будь то наркотические вещества, курительные смеси, суррогаты алкоголя и прочее) зарегистрировано 27 случаев отравлений (12,76 на 100 тыс. населения), 6 из которых закончились летально (в аналогичном периоде 2014 года соответственно 4 - 0).

В Республике Алтай  в эти дни проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику наркомании: лекции, тренинги, семинары, круглые столы.

Сегодня, 26 июня с 11 до 13 часов в парке «Победы» г.Горно-Алтайска состоится акция, приуроченная Всемирному Дню борьбы с наркоманией. Всех желающих приглашают принять участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию в специализированном передвижном автомобиле. Каждый пришедший на акцию сможет получить профессиональную информацию о путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции, о порядке проведения обследования на ВИЧ-инфекцию в лечебных учреждениях.

Каждый уважающий себя гражданин общества должен следовать лозунгу «Нет – наркотикам! Да – жизни!».