Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Рейдовые мероприятия по контролю соблюдения противоэпидемических требований продолжаются PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежедневном режиме проводят рейдовые мероприятия  по соблюдению противоэпидемических требований в предприятиях, оказывающих услуги населению региона.

27 августа текущего года сотрудниками Управления проведено рейдовое мероприятие по контролю соблюдения противоэпидемических требований работниками торговли и автоперевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и багажа по г. Горно-Алтайску и Майминскому району.

В ходе рейда проверено 9 автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа, 1 микроавтобус и 2 магазина (ИПБОЮЛ Синюков В.Б. магазин «Алгаир»; магазин «Авторейс» ИПБОЮЛ Старцев О.В.).

В проверенных магазинах соблюдаются все требования профилактики COVID-19: продавцы работают в масках и перчатках. В наличии имеется запас масок, перчаток, дезсредств, антисептиков. График уборки помещений магазинов соблюдается, имеется информация для потребителей о масочном режиме. Перед началом работы  проводится термометрия тела персонала магазинов.

При обследовании автобусов выявлено, что перевозчиками противоэпидемические мероприятия выполняются, водители и кондукторы работают в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (медицинских масках), перчатках.  На конечных  остановках маршрута  проводится  уборка в салонах автобусов  с применением дезинфицирующих средств, обрабатываются поручни, сидения, двери, окна. Работники автотранспорта обеспечены запасом одноразовых масок, дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами для обработки салонов транспорта. Информация для пассажиров о введенном масочном режиме оформлена. В салонах автобусов проводится проветривание.

При обследовании микроавтобуса (маршрут № 215), принадлежащего индивидуальному предпринимателю Колосковой О.В. выявлен факт несоблюдения  противоэпидемических мероприятий. Водитель осуществлял перевозку пассажиров и багажа без средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинской маски). В салоне микроавтобуса  грязно, не проводится уборка с применением дезинфицирующих средств. За выявленные нарушения на индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении.

Специалисты Роспотребнадзора провели разъяснительную работу с работниками проверенных магазинов и автотранспорта, а так же с пассажирами общественного транспорта о необходимости соблюдения масочного режима.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, необходимо помнить, что в регионе по-прежнему действует режим  «Повышенная готовность», эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной. При посещении общественных мест надевайте маску и перчатки. Берегите здоровье, свое и ваших близких!