Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором региона в Оперативный штаб внесены предложения о приостановлении работы культурно-досуговых учреждений PDF Печать

В течение трех недель в Республике Алтай отмечается стремительный рост количества заболевших коронавирусной инфекцией.  Так, ели три  недели назад количество заболевших в день не превышало 50-60 человек, сечас ежедневный прирост  составляет 80-100 человек.  Анализ эпидемиологической ситуации в регионе, проводимый Роспотребнадзором показывает, что причинами распространения инфекции продолжают являться: несоблюдение жителями и гостями  требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов на проведение массовых мероприятий, отсутствие контроля за соблюдением запретов и ограничений со стороны администраций муниципальных образований.

К сожалению, продолжают нарушать требования и  работники торговли, общественного питания. Ко второму октября  профилактическими рейдами Роспотребнадзора охвачено более пяти с половиной тысяч объектов. Многие предприятия проверены  уже десятки раз.  1101   продавцов и индивидуальных предпринимателей наказаны. Наказания не заставляют соблюдать требования, нарушения повторяются: продавцы продолжают игнорировать  требования масочного режима, не контролируют  ношение масок посетителями, руководители некоторых предприятий не обеспечивают своих работников дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Грубые и повторяющиеся нарушения требований уже привели к приостановке работы  12 предприятий, по 50  фактам   материалы переданы в суды, так как решение о привлечении к ответственности за грубые нарушения, предусмотренные ст.6.3.ч.2 КоАП РФ, принимаются судом.

В настоящее время в отношении крупных сетевых магазинов  «Мария-Ра», «Пятерочка» Роспотребнадзором направлено порядка 20 требований о явке для составления протоколов по ст.6.3. ч.2 КоАП РФ. Нарушителей ждут крупные штрафные санкции.

В результате совместного с муниципальными властями рейда по ночным заведениям  1 октября   грубейшие нарушения требований противоэпидемического режима установлены в магазине-баре «Бухта» предпринимателя     Куклиной Л.Е. В   баре  не работает туалет, неисправна раковина для мытья рук. Проверяющие не нашли следов уборки и дезинфекции в помещениях. По итогам  проверки составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы дела переданы в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности.

В ходе рейда  его участники убедились, что несмотря на установленные запреты, молодые люди продолжают собираться большими компаниями, не соблюдают масочный режим и режим дистанцирования.

XX

Кроме того, рейды в республиканской столице показывают, что многие школьники, переведенные на дистанционный формат обучения, а также дети, находящиеся на карантине  с родителями продолжают посещать кружки и секции,  дети, посещают игровые и спортивные залы.

Все это способствует распространению инфекции.

Мониторинг выполнения требований противоэпидемического режима в объектах торговли и общественного питания показывает, что только ежедневные профилактические мероприятия с участием всех заинтересованных ведомств и структур с наложением штрафов на нарушителей  способны благоприятно отразиться на  предупреждении распространения заболеваемости. Только угроза  наказания способна заставить граждан выполнять меры профилактики инфекции.

Учитывая  многочисленные нарушения режима не только жителями, но и персоналом предприятий,  а также  продолжающий значительный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, Роспотребнадзором в Региональный Оперативный штаб по предупреждения распространения коронавирусной инфекции внесены предложения о  приостановлении работы ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, учреждений дополнительного образования детей, спортивных и залов, фитнесс-клубов, бассейнов до стабилизации эпидемиологической обстановки.