Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Профилактика уличного травматизма PDF Печать

Санитарная служба Республики Алтай в зимний период проводит мониторинг уличного травматизма населения в г.Горно-Алтайска и с. Майма. К уличным относятся травмы, полученные при падении на скользких тротуарах и лестницах, остановках и т.д.

Администрациям муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций, учреждений и индивидуальным предпринимателям предписано производить уборку, вывоз снега, проводить работы по подсыпке тротуаров и пешеходных переходов, прилегающих к зданиям территорий, с использованием антигололедных реагентов. Осуществлять своевременную уборку снега с крыш домов, не допускать свисания сосулек, тем самым обеспечить безопасное передвижение пешеходов в городе и сёлах Республики Алтай. Однако эти работы проводятся не всеми и не везде, что и становится причиной новых случаев падений и травм.

За осенне-зимний период прошлого и текущего года в Горно-Алтайске и с.Майма 19 человек получили уличные травмы при падении на скользких тротуарах, дорогах, лестницах, остановках городского транспорта, на территориях, принадлежащих магазинам и административным зданиям.

Период крепких морозов сменился относительно теплой погодой. В дневные часы тает снег и утром на тротуарах образуется ледяная корка, с крыш домов скатывается снег, образуются и падают сосульки, представляя серьёзную опасность для пешеходов.

Жители многоквартирных домов всё чаще жалуются в Роспотребнадзор по поводу отсутствия работ по очистке крыши здания от снега и сосулек. В частности на прошлой неделе в адрес Управления Роспотребнадзора поступила жалоба жителей дома по ул. Промышленная 3/1 к. 2. Уважаемые жители Республики Алтай, расчистка крыш жилых домов входит в обязанности управляющих компаний. В случае невыполнения или своих обязательств необходимо обращаться в отдел жилищного надзора Министерства цифрового развития Республики Алтай .

Между тем, с целью профилактики травматизма, крыша здания Управления Роспотребнадзора регулярно очищается от снега и сосулек.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, чтобы не получить уличную травму, Ваша обувь должна быть удобной, с нескользящей подошвой. Обращайте внимание на свою походку - ступайте на всю подошву, не торопитесь, обходите скользкие участки дороги. Если падение неизбежно, нужно присесть и сгруппироваться, это позволит не удариться головой. Обращайте внимание на крыши зданий, под которыми проходите, не рискуйте проходить под висящими сосульками. Для безопасности лучше обходить их стороной. Если с крыши падает снег, сосульки, не останавливайтесь, не поднимайте голову, прижмитесь к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

Если с Вами все-таки случилось несчастье и Вы получили травму, не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать скорую помощь. Получите от медицинской организации справку с точным указанием места, времени падения и заключением о телесных повреждениях. По возможности запишите фамилии и адреса свидетелей произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай готовы проконсультировать граждан по вопросам подготовки документов для отстаивания прав на возмещение нанесенного вреда здоровью (претензию на возмещение ущерба или составить исковое заявление в суд). Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора - 8(38822)6-42-41 работает по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу до 16-45.