Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач региона провел рабочую встречу с главой администрации столицы региона PDF Печать

24 сентября главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел рабочую встречу с главой администрации столицы региона  Ольгой Сафроновой

Руководители обсудили наиболее важные на текущий момент вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и наметили первоочередные меры для сохранения здоровья жителей Горно-Алтайска.

Руководитель регионального Роспотребнадзора акцентировал внимание главы администрации города на необходимости мобилизации ресурсов местной власти на проведение вакцинации организованных коллективов против гриппа. «Сезон респираторных инфекций уже на пороге, для того, чтобы минимизировать  заболеваемость гриппом, ОРВИ и коронавирусом нужно привить не менее 60 % жителей. В городе наибольшая плотность населения, а значит и вероятность заболеть здесь – самая высокая. В первую очередь, работать нужно с работниками сферы обслуживания, они наиболее подвержены риску заболевания и могут стать распространителями инфекции.  К 24 сентября план по вакцинации против гриппа в столице региона выполнен лишь на 5 %», - отметил Леонид Щучинов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора также озвучил проблемы с накоплением мусора на контейнерных площадках в  Горно-Алтайске, как и вопрос благоустройства городских территорий. По мнению Леонида Щучинова для наведения порядка в столице необходимо активнее привлекать силы организованных коллективов: «Если за каждой организацией закрепить участок общегородской территории и проводить системный контроль за уборкой, город может стать гораздо чище и опрятнее», - резюмировал руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Обсуждены также вопросы вакцинации против коронавируса, обеспечения санэпидблагополучия в образовательных организациях образования, организации санитарно-защитных зон для объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду и здоровье населения, и многие другие.

Ольга Сафронова, в свою очередь, рассказала главному государственному санитарному врачу о принимаемых мэрией мерах для повышения качества жизни горожан, а также о планах администрации на ближайшее будущее.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и  охрана здоровья людей – общие задачи для Роспотребнадзора и  администрации муниципалитета, поэтому тесное взаимодействие надзора и местного самоуправления – одно из главных условий для повышения качества жизни людей.