Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай прошло заседание Общественного совета PDF Печать

9 ноября в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось заседание Общественного совета по взаимодействию с органами власти, местного самоуправления,   предпринимательским сообществом и гражданским обществом. Общественный совет собрался в обновленном составе, в него вошли представители Общественной палаты нового созыва,   бизнес-объединений, общественных организаций из столицы    и районов республики.

Главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова проинформировала  участников о санитарно-эпидемиологической ситуации в республике, отметив, что эпидемическая ситуация сохраняется стабильной, показатели санитарного фона: качество питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы на уровне средних многолетних. В то же время в Республике Алтай сохраняются проблемы со сбором, вывозом мусора, содержанием полигонов ТКО. В условиях моратория на проверки бизнеса, возрастает число обращений граждан на нарушения в сфере торговли, общественного питания и туристического бизнеса.  Озвученные руководителем Роспотребнадзора проблемы активно поддержаны участниками совещания. Со своей стороны члены Общественного совета внесли  ряд вопросов для совместной работы.

«Республика Алтай позиционирует себя, как экологически чистый регион, выпускающий качественные продукты…», наша совместная цель: создание благоприятных условий  для жизни  людей,  поддержание положительного имиджа Республики Алтай», - заключила Елена Кичинекова.

Представители Роспотребнадзора  ознакомили участников о  механизме категорирования объектов контроля, о новеллах законодательства в сфере санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а также с планами контрольной (надзорной) деятельности и профилактических  мероприятий Управления на 2024 год. Кроме того, совместно обсудили готовность региона к сезону ОРВИ и гриппа.

Во время совещания сформирован перечень первоочередных совместных задач, план работы совета на 2024 год.