Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
16 ноября - Международный день отказа от курения PDF Печать

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2023 году он выпадает на 16 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества и со временем стал международным.

Зависимость от табака и никотина занимает ведущее место рядом с наркоманией и алкоголизмом в ряду самых распространенных смертельно опасных привычек человечества.

Цель Дня отказа от курения способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По результатам анонимного анкетирования жителей Республики, проводимого Роспотребнадзором по вопросам приверженности жителей региона к ведению здорового образа жизни, за  период с 2019 по 2022 годы, выявлено, что  среди мужчин и женщин субъективно образ жизни оценивается, как здоровый и частично здоровый, а здоровье – как хорошее и удовлетворительное. Основные причины, мешающие вести ЗОЖ, - отсутствие времени, силы воли, упорства, настойчивости, финансовые и материальные трудности. В заботе о здоровье для жителей  региона важны питание, двигательная активность, эмоциональное состояние. Среди мужчин больше чем среди женщин употребляющих алкоголь, пробовавших табак и курящих. В обеих половых группах больше тех, кто не курит, но перевес в пользу последних не превышает 20-30 %.

Роспотребнадзор по Республике Алтай  проводит работу по информированию жителей о негативном последствии употребления табака и никотин-содержащей продукции, по профилактике нарушений Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В целях профилактики  нарушений Федерального закона от 23.02.2013  №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотин-содержащей продукции»,  Роспотребнадзором в 2023 году проведены выездные обследования точек реализации табака без взаимодействия с контролируемыми лицами,  в ходе которых   выявлены нарушения пп.2 ч.7 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ (запрет розничной торговли табачной продукцией или никотин-содержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотин-содержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг). Нарушения выявлены в 4 предприятиях торговли.

Во исполнение приказа  Роспотребнадзора  проведены внеплановые выездные проверки по оценке соблюдения обязательных требований Федерального закона №15-ФЗ и ТР ТС 035/2014 «Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию»  в отношении 3 предприятий. При проведении мероприятий выявлены нарушения 15-ФЗ и ТР ТС 035. Установлено, что в магазинах, реализующих табачную и никотин-содержащую предоставляется недостоверная информация о реализуемом товаре, используется открытая выкладка товара, на потребительской упаковке табачной продукции отсутствует необходимая маркировка. Взяты на исследование 7 наименований реализуемой табачной продукции, из них не соответствовали требованиям ТР ТС 035  - 2 наименования. По результатам проверок составлено 4 протокола (ч.1 ст.14.8, ч.1 ст.15.53, ч.1 ст.14.43 КоАП РФ), выданы предписания об устранении выявленных  нарушений и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

На основании полученных обращений граждан и  установленных фактов нарушений Федерального закона № 15-ФЗ  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в 2023 году выдано 6 предостережений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о недопустимости нарушений обязательных требований: 4 нарушения касались требований к маркировке, 1 - реализации табачной продукции и курительных смесей с открытой выкладкой в торговом павильоне, 1 – реализации продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательной организации.

По материалам МВД г.Горно-Алтайска вынесено предостережение  должностному лицу за реализацию табачной продукции  несовершеннолетнему  в рамках  ч. 1 ст.14.53 КоАП РФ.

Работа в данном направлении продолжается.

Бытует выражение, что «капля никотина убивает лошадь». Некоторые ученые считают, что эта капля способна убить не одну, а трех лошадей. Что же касается людей, то смертельная доза никотина для человека — 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45 процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака.

По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

Международный день отказа от курения - это идеальная дата для начала свободной жизни без никотина!