Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Труба дымит, а жители соседних домов страдают PDF Печать
В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обратились жители домов, проживающих в районе Горно-Алтайского завода железобетонных изделий с жалобой на то, что из трубы завода в течении 45 мин происходил интенсивный выброс дыма и сажи на территорию жилой застройки. 

При проведении проверки ОАО "Горно-Алтайский завод железобетонных изделий", факты, указанные в заявлении подтвердились. Действительно, 25.01.10 г произошел интенсивный выброс едкого дыма и выпада сажи на территорию жилой застройки. По результатам лабораторных исследований в зоне жилой застройки обнаружено превышение загрязняющих веществ сажи в 1,5-2 раза.

Сложившаяся ситуация обусловлена халатным отношением руководства к своим обязанностям, отсутствием производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.", в т.ч. лабораторного контроля за состоянием атмосферного воздуха в местах проживания населения в зоне влияния выбросов объекта.

За выявленные правонарушения Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай на юридическое лицо ОАО "Горно-Алтайский завод железобетонных изделий" наложен штраф в сумме 10000 рублей. Материалы в отношении должностных лиц, направлены в прокуратуру Республики Алтай для принятия мер прокурорского реагирования.

Активная гражданская позиция жителей республики помогает решать вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на ее территории. Благодаря обращениям выявляются объекты повышенного риска и по ним принимаются меры вплоть до приостановления деятельности.