Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О требованиях к реализации пиротехнических изделий PDF Печать

 

На прошедшей неделе  в администрации г. Горно-Алтайска, в связи с наступающим Новым годом, а также в целях соблюдения  безопасности граждан и  обеспечения продажей качественной  пиротехнической и елочной продукцией  проведено совещание с предпринимателя  по вопросам  реализации пиротехнических изделий и организации елочных базаров на территории города г. Горно-Алтайска в 2013 году», с привлечением контролирующих служб МВД, МЧС и Роспотребнадзора по РА.

Начальник отдела Роспотребнадзора Галина Гришина довела до предпринимателей требования Технического регламента № 770   от16.08.2011  на пиротехническую продукцию и правила продажи, а также   напомнила об административных санкциях за несоблюдение требований законодательства.

Уважаемые предприниматели и  жители региона, желающие приобрести пиротехнику для празднования Нового года, помните, что маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают:

а) наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

б) предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

в) наименование и место нахождения организации - изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

г) обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

д) дату окончания срока годности;

е) перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

ж) ограничения в отношении условий обращения;

з) требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

и) инструкцию по применению;

к) информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;

л) назначение или область применения пиротехнических изделий.

На транспортной упаковке (таре) указываются класс опасности груза и наименование организации-изготовителя (поставщика) или импортера, а также реквизиты партии.

Информация, предусмотренная статьей настоящего технического регламента, составляется на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие реализуется потребителю.

Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью "Внимание!". Площадь маркировочных обозначений должна занимать не менее 30% от площади большей стороны пиротехнических изделий и (или) их упаковки (тары).

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента в форме декларирования соответствия или сертификации.

Пиротехнические изделия, соответствующие требованиям настоящего технического регламента и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 6 настоящего технического регламента, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Требования к Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ №55 от 19.01.1998.

Продавец обязан довести до потребителей информацию о владельце, режиме работы;

В товаро-транспортных накладных должно быть указано сведения о декларации или сертификации на продукцию, по требованию потребителя обязаны представить фактуру, товарный чек по требованию, декларацию на продукцию или сертификат.

Наличие ценников на реализуемую продукцию в соответствии с правилами,  наличие нагрудного знака у продавца, наличие палаток, поддонов.

Необходимо наличие справки  о прохождении   флюорографии на каждого продавца и предпринимателя.

В наглядной и доступной форме представить информацию покупателям об ограничении продажи.

За выявленные нарушения предусмотрены штрафные санкции в соответствии с КоАП РФ  на должностных лиц в размере   от  десяти тысяч до двадцати тысяч, на юридическое лицо от ста тысяч до трехсот тысяч.

Уважаемые потребители, в случае покупки некачественной продукции Вы можете обратиться в Роспотребнадзор по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический,173, а  в случае реализации пиротехнических изделий  несовершеннолетним необходимо  информировать органы МВД.