Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
11 сентября - Всемирный День Трезвости! PDF Печать

 

В 2014 году дню Трезвости исполняется уже 103 года, «возраст» значительный, но дата пока малоизвестная.

Дата 11 сентября была выбрана церковью, и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи – церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.

Дни трезвости сейчас нужны нам больше, чем когда бы то ни было раньше: по сравнению с дореволюционными цифрами, потребление алкоголя выросло в 4-5 раз, и произошло это менее чем за 100 лет – это очень опасный показатель. Если мы не остановимся, то российский народ может просто вымереть: даже оружие массового поражения не потребуется – спиртное в этом отношении во много раз эффективнее.

Статистика не просто удручающая – она страшная: точек по продаже алкоголя в России сейчас больше, чем тех, где продаётся молоко, хлеб или мясо; 80% российских подростков  употребляют спиртное, а 1/3 из них – систематически; алкоголиков в России – официально – до 2,5 млн. человек; 90% тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения; 60% ДТП совершается именно в нетрезвом виде.

Для Республики Алтай  день Трезвости более, чем актуален. Анализ токсикологической обстановки в регионе показывает, что по-прежнему среди отравлений химической этиологии лидируют отравления спиртосодержащими жидкостями.

За 8 месяцев  года отравились вследствие употребления алкоголя 68  человек или 33,5 %,   48 из них  умерли  (в 2013 г. 67 человек отравились и 53  умерли).  В текущем году зафиксирован рост алкогольных отравлений и смертности вследствие  чрезмерного употребления алкоголя.

Уважаемые жители Республики Алтай, день Трезвости – замечательный повод задуматься о вреде алкоголя и пользе здорового образа жизни. Мы поздравляем с этим замечательным праздником и желаем всегда помнить, что трезвый образ жизни для человека является не просто естественным, а единственно возможным – в противном случае жизни просто не будет.