Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Никто никогда не желает лишений: страданий, войны, катастроф, эпидемий… (Сенека) PDF Печать

В конце июня текущего года в Республике Алтай в результате продолжительных осадков произошло мощное наводнение, когда  в реках превысила критические отметки, в реке Катунь вода поднялась на 10 м 20 см.  В результате подтоплено более 7 тыс.   жилых домов, около 12 тыс. территорий домовладений. Кроме того, стихия разрушила 280 мостов, повредила  239 км автомобильных дорог.  Было нарушено транспортное сообщение с 41 населенным пунктов. Ущерб от прошедшего наводнения  оценивается в 6,5 миллиарда рублей, что составляет половину годового бюджета республики.

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки сотрудники Роспотребнадзора в ежедневном режиме осуществляли контроль за качеством питьевой воды, воды открытых водоемов, за санитарным состоянием социальных объектов, пунктов временного размещения, проведением санитарной очистки территорий, проводили дезинфекцию и дератизацию территорий, частных домовладений, осуществляли контроль за проведением иммунизации населения, мониторировали обращаемость населения в лечебно-профилактические организации. Однако, любую беду преодолеть гораздо легче, если на помощь приходят коллеги.

Роспотребнадзор  по Республике Алтай выражает благодарность всем, кто  оказал помощь сотрудникам  службы в ликвидации последствий наводнения на территории региона.

Огромную благодарность выражаем руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, д.м.н., профессору, Анне Юрьевне Поповой, которая в первые же дни прибыла в регион, посетила пункты временного размещения, расставила приоритеты в работе глав муниципалитетов и министерства здравоохранения региона,  оказала содействие в возмещении затрат на ликвидацию последствий наводнения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» и Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора, заместителю главного санитарного врача России, Борису Петровичу Кузькину, который помимо помощи в решении вопросов на месте, оказал содействие в организации иммунизации и мобилизации медицинского персонала на проведение подворных обходов в пострадавших районах.

Выражаем благодарность Геннадию Григорьевичу Онищенко, академику РАМН и РАЕН, д.м.н., профессору, коллегам из субъектов Российской Федерации за заботу,  неоценимую методическую помощь в организации санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Большое спасибо Республиканскому комитету профсоюза здравоохранения  Республики Алтай  Елене Николаевне Григоренко и профессору, д.м.н. Людмиле Григорьевне Подуновой, за оказанную материальную помощь сотрудникам Роспотребнадзора по Республике Алтай, пострадавшим во время паводка.

Совместными усилиями мы смогли сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории Республики Алтай в послепаводковый период, не допустить возникновения  инфекционных заболеваний среди земляков.