Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О совместной акции к Международному дню отказа от курения PDF Печать

Сегодня 20 ноября 2014 года в столице нашей республики представители Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай, полиции   совместно с отделом по делам молодежи мэрии города и волонтерами молодежного  координационного  совета  по  формированию навыков здорового образа жизни провели  акцию «Молодежный патруль – против курения!», посвященную Международному дню отказа от курения.

На  центральной площади г.Горно-Алтайска всем прохожим раздавались листовки и брошюры по профилактике табакокурения и о санкциях за нарушения антитабачного законодательства.

В рамках мероприятия также осуществились рейдовые мероприятия по учебным заведениям и общественным местам города по предупреждению и пресечению  нарушений Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Отрадно, что несколько попыток несовершеннолетних участников акции приобрести в магазинах города сигареты не  получили положительного результата. Продавцы городских магазинов наотрез отказывались продать сигареты без предъявления паспорта.

Тем не менее, в ходе рейда зафиксированы нарушения Закона. Установлено, что несмотря на запреты и предупреждения, на территории ГАГУ студенты продолжают курить во время перемен между занятиями. В результате, в отношении двух курильщиков составлены протоколы об административных правонарушениях, с администрацией высшего учебного заведения составлена предупредительная беседа.

Кроме этого, проведены  беседы с руководителями объектов образования, торговли и общественного питания, до сих пор не  установивших  на своих предприятиях знаки о запрете курения. Зафиксировано отсутствие знаков, запрещающих курение, на торговом предприятии «Лавка» ИП Зубковой И.С., на  предприятии общественного питания «City», на здании СТО и автомойки «Сигнал» ИП Букач П., общежития № 3 ГАГУ, гимназии им.Плакаса, Института повышения квалификации учителей, Бюро судебно-медицинской экспертизы. В с.Майма на здании Казначества, детского сада «Колосок».

Прошедшая акция направлена на профилактику табакокурения среди жителей Республики Алтай и предупреждение нарушений антитабачного законодательства.

 

За 10 месяцев 2014 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай во исполнение требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» проверено более 100 хозяйствующих субъектов. За выявленные нарушения в отношении виновных лиц возбуждено 117 дел об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 470 тыс. рублей. В том числе 77  протоколов составлено в отношении граждан, курящих в неустановленных местах, 20 – на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за реализацию сигарет там, где это запрещено законом, еще 20 штрафов вынесено в отношении организаций, не соблюдающих требования по запрету курения на подведомственной территории и объектах. Всем хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.