Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Памяти Сладковой Зои Николаевны PDF Печать

31 августа ушла из жизни Сладкова Зоя Николаевна, ветеран санитарной службы, чья трудовая деятельность была посвящена охране здоровья жителей Горного Алтая.

Зоя Николаевна родилась в 1929 году. Окончила Горно-Алтайское медицинское училище, а позже, в 1966 году – Горно-Алтайский пединститут. С 1968 по 1980 годы она работала энтомологом, заведовала паразитологическим отделом Горно-Алтайской областной СЭС, с 1984 года здесь же была методистом организационного отдела. Благодаря неутомимой деятельности Зои Николаевны и её коллег  снизились показатели пораженности населения Горного Алтая энтеробиозом, тениаринхозом, гименолепидозом и опистархозом. За время ее работы   были внедрены новые методы диагностики паразитарных болезней, освоены современные методики исследования внешней среды, а также расширен спектр диагностируемых паразитов с 10 до 25 нозологических форм. Задачей паразитологической службы являлась ликвидация очагов клещевого энцефалита и активное выявление больных гельминтозами. В те годы на программу борьбы с клещевым энцефалитом выделялись большие деньги, поэтому паразитологи организовывали авиаобработку таежных массивов против клещей. После этого оценивалась эффективность обработок и проведение энтомологических наблюдений за переносчиками клещевого энцефалита на опытных участках в Шебалинском и Чойском районах.

Помимо самоотверженной профессиональной деятельности, Зоя Николаевна активно участвовала и в общественной жизни санитарной службы и родного региона. Многие годы  Зоя Николаевна  была членом профсоюзного комитета и народным заседателем суда.

Коллектив Роспотребнадзора по Республике Алтай глубоко скорбит в связи с кончиной Сладковой Зои Николаевны и  выражает искренние соболезнования родным и близким.