Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Мероприятия / Планы /
 
План Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по подготовке к Всемирному дню прав потребителей Печать

План действий Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по подготовке к

Всемирному дню прав потребителей под девизом «Потребительские права

в цифровую эпоху» (Consumer Rights in the Digital Age»)

15 марта 2017 года

№ п/п

Наименование мероприятий

Срок

исполнения

Ответственный

исполнитель

1.

Подготовить пресс-релиз с информацией об утвержденном девизе Всемирного дня защиты прав потребителей – «Потребительские права в цифровую эпоху»

разместить на сайте

16 января 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай

2.

Довести информацию о проведенной работе по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РА за 2016 год.

разместить на сайте

07.02.2017г.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай

3

Разработать план  с ведомствами и министерствами РА для проведения информационно-просветительских мероприятий  в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей (подготовить проект-распоряжение Правительства РА для проведения мероприятий)

до 15 февраля 2017

Управление Роспотребнадзора по РА, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство культуры, министерство экономики и туризма РА, жилищная инспекция Республики Алтай, МО  республики Алтай

4

Довести информацию о тематике проведения Всемирного дня прав потребителей проводимых мероприятий до широкой общественности путем размещения соответствующей информации на  сайте, СМИ, радио.

До 15 февраля 2017 года

Отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

5

Подготовить и разместить видеоролик на тему: «Потребитель, а ты знаешь  свои права!»

До 15 марта 2017г.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай;

6

Организовать и провести выездные консультации по вопросам защиты прав потребителей в  крупных торговых центрах и туристических базах РА, в МФЦ г. Горно-Алтайска и  филиалах республики.

15 марта  2017 г.

Управления Роспотребнадзора по РА Алтай; ; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  РА», общественная организация по защите прав потребителей. Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «ЗА РОССИЮ»

7

Провести совещание с производителями  пищевой продукции по соблюдению ТР ТС  «О безопасности пищевой продукции», и ТР ТС « Пищевая продукция в части ее маркировки».

Февраль-- март  2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

8

Организовать и провести Круглый стол по вопросу: «Обеспечение защиты прав потребителей в сфере дистанционной торговли товарами, реализация которых запрещена или ограничена законом».

 

до 15 марта  2017

Управление Роспотребнадзора по Республики Алтай,

Управление Роскомнадзора по Республике Алтай, «Почта России», Общественные организации, Представители интернет-магазинов.

9

Теле-радио передачи на местных каналах с информацией о результатах контрольно-надзорной деятельности по актуальным вопросам защиты прав потребителей, в том числе услуг общественного питания

 

до 15 марта 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

10

Чтение лекций для потребителей старшего поколения по вопросам защиты потребительских прав.

март 2017

Управление Роспотребнадзора по РА, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

11

Проведение  факультативных уроков, бесед, тренингов, семинаров, лекций  для школьников 10-11 классов города г. Горно-Алтайска и районов Республики Алтай по актуальным вопросам обеспечения защиты прав потребителей.

постоянно

Управление Роспотребнадзора по Республики Алтай, Территориальные отделы,  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Алтай», филиалы ФБУЗ

12

В рамках обучения на курсах гигиенической подготовки организовать лекции о правилах продажи товаров дистанционным способом (Интернет-торговля)

Март  2017

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Алтай», филиалы ФБУЗ

13

Провести в   ГАГУ Республики Алтай со студентами  тематические занятия по вопросам дистанционной торговли с раздачей памяток и листовок.

 

 

Март 2017

Управление Роспотребнадзора по Республики Алтай,  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Алтай»,

14

Организовать и провести  тематическое консультирование потребителей по вопросам защиты  прав потребителей в  сфере финансовых услуг  по телефонам «Горячей линии» и через общественную приемную

16 марта 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай,

16

Организовать и провести  тематическое консультирование потребителей по вопросам защиты  прав потребителей в  сфере оборота пищевых продуктов по телефонам «Горячей линии»,  через общественную приемную

28 февраля 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, территориальные отделы, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА,

17

Разработать  и направить в адрес территориальных отделов  Управления и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» анкеты с целью определения уровня знаний в области Интернет-торговли

27 февраля 2017

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

 

 

18

Разработать  и направить в адрес территориальных отделов  Управления и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Алтай» анкеты с целью определения уровня финансовой грамотности населения

27 февраля 2017

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Алтай»,

 

19

Обобщить результаты анкетирования потребителей, результат представить в Управление

24 марта 2017

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

20

Разработать и  напечатать памятки, буклеты, листовки по темам: «Права туриста», «Права потребителей при оказании бытовых услуг», « О действиях потребителя, которому доставлен товар, не соответствующий выбранному на Интернет-сайте»; « О порядке возврата товара надлежащего качества, приобретенного в Интернет-магазине».

Февраль- март 2017 год

Управление Роспотребнадзора по РА, Консультационный центр ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

21

Подготовить информацию на сайт Управления  и в СМИ о результатах  деятельности Управления  территориальных отделов по актуальным вопросам Интернет-торговли и их просвещению

до 15 марта  2017

Управление Роспотребнадзора по Республики Алтай

22

Подготовить  в Федеральную службу Роспотребнадзора информацию «Об итогах проведения Всемирного дня Защиты прав потребителей»

 

до 31 марта  2017

Управление Роспотребнадзора по Республики Алтай, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»