Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Мероприятия / Семинары, конференции /
 
РЕЗОЛЮЦИЯ Межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» PDF Печать

Скачать резолюцию в формате MS Word

РЕЗОЛЮЦИЯ

Межрегиональной научно-практической конференции

с международным участием «Основные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения»

18-19 сентября 2013 года                                                         г. Горно-Алтайск

 

В организованной под председательством руководителя Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» приняли участие 86 специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, представители ВУЗов и научно-исследовательских институтов из 15 регионов Российской Федерации (Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; Алтайский, Забайкальский, Красноярский и Пермский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Свердловская, Томская области, г.Санкт-Петербург), Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководители ведомств  и организаций, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Алтай.

К обсуждению было представлено 35 докладов, в сборнике публикаций научно-практической конференции опубликованы статьи 186 авторов, отразивших всю совокупность направлений деятельности, заявленных к обсуждению. Наибольший интерес и живое обсуждение вызвали доклады об опыте организации профилактической работы на региональном и межрегиональном уровне (Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора), о гигиенических основах сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в современных условиях (Управление Роспотребнадзора по Омской области), гигиенических аспектах минимизации рисков здоровью населения (ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (г.Пермь), практических аспектах управления риском для здоровья населения (Екатеринбургский МНЦПОЗР), путях решения проблем радиационной безопасности населения (Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (г.Санкт-Петербург),   формах взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай (Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай).

Участники констатировали, что вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Сибирском федеральном округе остаются актуальными, требуют изучения и принятия адекватных управленческих решений по охране здоровья населения и среды обитания. В части профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний важной задачей остается совершенствование информирования населения о рисках, внедрение методов ранних изменений состояния здоровья населения. Содержание управленческих решений должно базироваться на инновационных подходах в организации и реализации территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора контрольно-надзорных мероприятий, методическом и научном сопровождении профильными научно-исследовательскими институтами, действенном взаимодействии с региональными органами исполнительной и законодательной власти.

Участники конференции обратили внимание, что применение современных технологий прогнозирования и предупреждения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения в современных условиях существенно повышает эффективность реализуемых профилактических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о чем свидетельствуют результаты, представленные в докладах и публикациях. Особое внимание было уделено актуальности организации обязательной профильной  последипломной подготовки специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора (не реже 1 раза в пять лет) по программам, включающим вопросы действующего законодательства и правоприменительной практики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, современные методы оценки среды обитания и здоровья населения, включая методологию оценки риска, формы и методы работы по формированию  здорового образа жизни населения.

Принято решение об обращении к участникам Международной конференции, посвященной 35-летию принятия Алма-Атинской декларации ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (6-7 ноября 2013 год) в поддержку основных направлений работы конференции для содействия развития мирового профилактического здравоохранения в настоящее время изменяющихся обстоятельств и потребностей населения.

Участники конференции считают, что форма обмена опытом и информацией в виде межрегиональной научно-практической конференции является действенной и продуктивной и предлагают проводить аналогичные мероприятия систематически.  Основными задачами на перспективу конференция считает:

1. Улучшение организационных основ профилактической работы на региональных уровнях, в том числе за счет совершенствования взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации и профильными научно-исследовательскими институтами, использования в аналитической работе современных методов оценки среды обитания и здоровья населения, внедрения имеющихся программных продуктов.

2. Повышение эффективности организации работы по информированию о значимости здорового образа жизни, популяционном здоровье и факторах риска здоровью, региональной эндемике, состоянии среды обитания, условиях труда, воспитания и обучения, эффективности контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, в том числе посредством организации выпуска межрегионального журнала по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей по Сибирскому Федеральному округу, задействовав научный и информационно-аналитический потенциал Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора, органов и учреждений Роспотребнадзора в Сибирском Федеральном округе;

3. Внесение инициативы о создании, организации работы совещательного органа по контролю обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе.

4. Актуализацию программ профильной переподготовки в соответствии с современными требованиями к уровню теоретических знаний, практических навыков и умений специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора.

5. Внедрение новых научно-методических подходов, информационных баз данных и программных средств;

6. Повышение эффективности государственного надзора за соблюдением требований санитарного законодательства на основе:

а) использования современного лабораторного оборудования;

б) внедрения инновационных лабораторных методов исследований;

в) внедрения современных технологий ускоренных, специфичных и чувствительных методов лабораторной диагностики в соответствии с принципами надлежащей лабораторной практики (GLP).

7. Внесение рекомендаций о включении в перечень показателей оценки эффективности деятельности глав регионов Российской Федерации, глав муниципальных образований субъектов, достижение показателей обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

8. Обеспечение социальной поддержки работников Роспотребнадзора; материальное стимулирование деятельности специалистов.

9. Совершенствование системы радиационного контроля, на основании внедрения мониторинга радиационной обстановки, с целью создания условий для объективного информирования органов власти и населения республики о состоянии среды обитания в рамках действующего законодательства.

10. Реализация региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом приоритетов в соответствии со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, выводов государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии в Российской Федерации.

11. Внесение в Правительство Республики Алтай инициативы о разработке программы обеспечения занятости населения, проживающего на территориях, попадающих в зону влияния ракетно-космической деятельности.